Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане, задолжавшие налоговикам, лишаются мер социальной поддержки

С 1 января 2021 года в Республике Татарстан изменился порядок предоставления мер социальной поддержки, установленных на республиканском уровне. 

Они не предоставляются при наличии у получателей задолженности по налогам. Для некоторых елабужан это стало неожиданностью. 
Так, Елена Коростелева – одинокая мама, воспитывающая двоих детей. За прошлый месяц она не получила детское пособие. В Управлении социальной защиты ей объяснили, что у нее образовался долг по налогам, в связи с этим была приостановлена выплата пособия. Обратившись в налоговую инспекцию, Елена узнала, что у нее есть задолженность шестилетней давности. В налоговой инспекции Елене выдали квитанцию, с которой она пошла в банк, чтобы оплатить долг. В «личном кабинете» налогоплательщика она смогла отследить оплату задолженности. Таким образом, долг был погашен, и выплата пособия возобновилась. 
Приостановка социальных выплат должникам по налогам стала следствием поправок, внесенных в республиканский закон «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» от 29 октября 2020 года. Согласно поправке граждане имеют право получить поддержку от государства лишь «при отсутствии у них задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ». Поправки вступили в силу с 1 января 2021 года. 
Депутаты Госсовета РТ, принявшие поправки в закон об адресной соцподдержке, предусмотрели 90 дней на то, чтобы должник расплатился с налоговой.
Как пояснила корреспонденту НК заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Лилия Ягудина, если в течение этого времени со дня уведомления о приостановке выплаты долг погашен, выплаты возобновляются, если нет – выплаты прекращаются. 
Изменения в порядке выплат коснулись тружеников тыла, ветеранов труда, реабилитированных граждан, лиц, награжденных государственными наградами РТ, собственников жилых помещений, достигших возраста 70-ти лет и старше, семей, имеющих детей в возрасте до 18-ти лет.
Всего в нашем районе с 1 января были приостановлены выплаты 1976 гражданам. При этом 57 процентов должников по налогам и сборам – это многодетные семьи. По данным налоговой службы, большинство должников из многодетных семей имеют долг от 100 рублей до 10 тысяч. 

Узнать, нет ли у вас задолженности по налогам, можно в отделениях МФЦ, Почты России, через «личный кабинет» на сайте налоговой службы, в отделениях Федеральной налоговой службы, в «личном кабинете» на сайте государственных и муниципальных услуг РТ.

Как оплатить налоговую задолженность
- в режиме онлайн через сервисы сайта Федеральной налоговой службы России («Личный кабинет физического лица и индивидуального предпринимателя», сервис «Уплата налогов и пошлин»);
- через отделения банков, «Почты России», платежные терминалы;
- на портале государственных и муниципальных услуг.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев