Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане встречают Рождество

Праздничные службы по традиции пройдут во всех храмах Елабуги. Как нам сообщили в Покровском соборе, там рождественская служба начнется в 2 часа ночи.

На Рождество принято украшать елку, дарить подарки и загадывать желания. В советское время были отменены выходные на религиозные праздники, и традиция украшать елку перешла на 31 декабря.

По традиции в Рождество на столе обязательно должна была быть кутья и компот или кисель. А ближе к ночи все дружно ходили колядовать. Так что если к вам в январскую ночь постучится разряженная толпа народа, то вы их не гоните, а выслушайте песни и угостите чем-нибудь вкусным.

С 6 января до Крещения начинаются святки, когда принято не только ходить с песнями по домам, но и гадать. Раньше гадали всей семьей: и старики, и маленькие, потому что было много вопросов, ответы на которые очень хотелось узнать.

Сегодня в храмах пройдут Рождественские службы. Сорок дней перед этим верующие соблюдали Рождественский пост, последний день которого как раз приходится на сочельник. В этот день положено воздержаться от еды до первой звезды.

После этого допускается утолить голод сочивом - зерна пшеницы, отваренные в меду, или же отварной рис с сухофруктами. Нельзя забывать, что и выходить из поста нужно правильно, отказ от жиров животного происхождения сказывается на организме, так что после окончания поста нужно постепенно вводить по одному продукту из того, что было запрещено.

Пост сам по себе готовит к встрече одного из главных праздников - Рождества Христова. Сам же праздник имеет очень древние корни, все началось еще в IV веке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев