Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане смогут отслеживать маршрутки через «2ГИС» и «Яндекс.карты»

Это позволит им не стоять в ожидании на остановке, а выйти к моменту, когда автобус будет подъезжать.

Елабужане смогут отслеживать маршрут нужного им автобуса через сервисы Яндекс.карты и 2ГИС. Это позволит им не стоять в ожидании на остановке, а выйти к моменту, когда автобус будет подъезжать.

«Технический процесс подключения к сервисам достаточно сложный и продолжительный по времени. В настоящее время ведется выполнение технического задания для сервиса, устанавливающего систему сигналов по маршруту следования автобусов»,- рассказал на городской планерке руководителей и.о. начальника отдела инфраструктурного развития исполкома ЕМР Ильназ Минлебаев. 

Также он сообщил о том, что в данный момент составляется новое расписание движения общественного транспорта по всем маршрутам. Перевозчики уже предоставили свои предложения. К концу этой недели расписание планируется составить и утвердить. Всего на сегодняшний день действует 23 маршрута: 13 городских, 2 сезонных, 8 пригородных. Их обслуживают 4 предпринимателя. Пассажиров перевозят 50 автобусов и «газелей». 

Общая протяженность городских и пригородных маршрутов составляет 941,1 км, из них 444,8 − городские, 496,3 − пригородные. 

«Из 50 населенных пунктов охвачены регулярным автобусным сообщением 41, что составляет 82 процента от общего числа населенных пунктов Елабужского района. Не охвачены автобусным сообщением: Свиногорье, Котловка, Луговой, Бессониха, Атиаз, Мамыловка, Чирши, Черенга, Токмашка», - отметил Ильназ Минлебаев. 

Затронул он и тему состояния остановочных павильонов. Всего в городе имеется 126 остановочных пунктов, из них: 96 − с павильонами, в 14 из которых находятся торговые точки, 30 остановочных пунктов без павильонов (остановочная площадка). За последние 4 года было установлено и обновлено 47 остановок. 

Среди основных проблем в работе общественного транспорта Ильназ Минлебаев назвал отсутствие ряда маршрутов по ключевым направлениям, например, по ул. Пролетарская и пр. Мира в 6-ом микрорайоне. Также часто водители не соблюдают график движения автобусов и нарушают схему маршрутов, особенно в вечернее время. «Необходимо проведение регулярных выездных проверок с сотрудниками ГИБДД и прокуратуры, а также профилактическая работа с предпринимателями и водительским составом, которые обслуживают муниципальные маршруты», подчеркнул докладчик.

Нередки жалобы со стороны населения и на грубый отказ провоза пассажиров по социальным проездным билетам, несмотря на введение именных пластиковых карт, по которым возмещение ведется за каждую поездку. Поэтому было решено внедрить «горячую линию», которая позволит мобильно отслеживать такие нарушения. Так, по всем вопросам, связанным с улучшением работы транспорта в городе и районе можно обращаться по телефону: 3-81-16.

«Действительно, со стороны перевозчиков были выявлены нарушения, они зафиксированы. Ежемесячно надо отслеживать, как ходит городской транспорт, чтобы нареканий от жителей не поступало», сказал руководитель исполнительного комитета Ленар Нургаянов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев