Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане с ноября будут получать права нового образца

Уже приняты поправки к закону «О безопасности движения», согласно которому с 5 ноября 2013 года в РФ появляются новые категории удостоверений.

Это категория М для желающих водить скутер, А1 для управления легким мотоциклом, B1 для управления квадроциклом.

Нововведения касаются только тех, кто будет сдавать экзамены после 5 ноября. Если у водителя уже открыта, к примеру, категория А (мотоциклы), то с новым законом он автоматически получит категории А1 и М. Если открыта категория B, то такой водитель сможет управлять скутером, а также авто как с «механикой», так и с «автоматом», пишет kazanfirst.ru.

При замене прав по истечению срока их действия экзамены пересдавать будет не нужно. С оборотной стороны удостоверения появятся дополнительные шесть граф под новые категории и подкатегории прав (всего их будет 16). Кроме того, теперь, если автовладельцу предоставлено право управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач, то ГИБДД проставит в удостоверении отметку "АТ". Аналогично меняется и внешний вид международных прав - там ГИБДД будет писать фразу "automatic transmission only".

В ближайшее время будет опубликован проект еще одного приказа МВД, согласно которому в правах будут записаны и медицинские противопоказания к вождению. Например, если у водителя плохое зрение, то он должен будет ездить в очках или в контактных линзах.

Фото с сайта siapress.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X