Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане продолжают небрежно относиться к новому скверу

Новый сквер в 4-м микрорайоне на улице Автомобилистов стал любимым местом для игр детворы.

Несмотря на то, что сквер под названием «Сад у дома» открылся для посещения совсем недавно, мы уже видим сломанные элементы и истоптанные газоны.

Места, где можно посидеть и отдохнуть, истоптаны ногами, здесь разбросана шелуха от семечек. 
На часах – 9 часов утра. В это время народу в сквере не так много. Прогуливаясь по дорожкам, встречаю несколько мальчишек, жующих печенье. Наблюдаю – бросят фантики на землю или нет? Нет, сложили в рюкзаки. Но обратила внимание на другое. Прилетели голуби, и один мальчишка, желая угостить их печеньем, протягивает ладошку и говорит: «Курица, на, поешь!». Другие смеются: мол, не курица это, а голубь. А тот – все равно за свое. Иду дальше. На скамейке беседует пожилая пара. Присела к ним. Спрашиваю, как им нравится новый сквер. Оказалось, они живут здесь неподалеку, и гуляют тут ежедневно. Разговорились.

– Сквер очень понравился. Все сделано красиво. Также мы прошлись вокруг полилингвальной школы – шикарные территория и здание. Но хочется заметить, что на спортивной площадке очень слабо закреплены турники. Дети легко их расшатывают. Упадет – придавит, не дай Бог. Также часто видим, как молодежь здесь все ломает, бегает по газонам. Столько кустов уже сломано! Я сама – родом из деревни Токмашка. У нас там очень много зелени. Мы к этому привыкли, поэтому были рады новому скверу. Но как тут будет расти зелень, если ее топчут? Смотрим на это – и сердце замирает. Молодежь здесь гуляет, как правило, по вечерам. Но ведь им даже замечание не сделать – тут же ответят нецензурной бранью! Никакого уважения к старшим! – сетует Людмила Калезина.

– А дети помладше как себя ведут? – спрашиваю я.


– Они приходят с родителями. Да и те не особо за ними следят. Уткнутся в свои телефоны… Один раз мальчик лет пяти ушел гулять, а когда мама опомнилась, ребенок был уже на другом конце сквера. А вот другой случай, совсем противоположный. Пришла в сквер мама с маленькой дочуркой. Девочка бегает, а мама ее догоняет, хохочут. Я еще подумала: «Вот сейчас набегаются вместе – спать крепко будут», – добавила Людмила Александровна.

Несомненно, многим елабужанам уже полюбился новый сквер. И неудивительно, ведь здесь каждый ребенок и взрослый найдут себе занятие по душе. Тут можно покататься на самокатах, позаниматься спортом, прогуляться с четвероногим другом на специально оборудованной площадке. Но этого легко лишиться, поэтому мы призывам вас вместе беречь красоту, которую для нас создают: давайте дадим газону вырасти и окрепнуть, чтобы будущей весной он радовал нас яркой сочной зеленью, а новые качели и горки оставим целыми и невредимыми для наших детей.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев