Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане отмечают Курбан байрам [фото]

Сегодня у всех мусульман самый главный праздник Ислама - Курбан байрам.

Этот день знаменует окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

Ранним утром верующие елабужане направились в мечети города и района, где в 5 часов начался праздничный Гает намаз.

Перед молитвой имам-мухтасиб Елабуги и Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов прочитал проповедь, в которой еще раз напомнил всем присутствующим о том, что главная обязанность мусульман - вера в существование Аллаха, выполнение его предписание, невыполнение запретов.

- Каждый человек должен помнить, что существует только благодаря милости Создателя. Многие забывают об этом, грешат, очерняют свои душу и сердце. Каждый человек сам выбирает свою судьбу и будущее.

Также Халим хазрат призвал мусульман совершать добрые дела и поступки, не только в праздники, а каждый день.

От имени главы Елабужского района верующих поздравил руководитель горисполкома Рамиль Марданов, он пожелал пришедшим здоровья и удачи во всем.

После завершения намаза согласно исламской традиции в честь праздника были принесены в жертву бараны. В этом году, по словам Халима хазрата, для жертвоприношения подготовлено 120 баранов, примерно столько же было и в прошлом году. Сегодня уже подано 99 заявок, напомним, что принести в жертву животное можно три дня - сегодня, завтра и послезавтра. На территории Жамиг для этого имеется специально оборудованное место.Цена баранов составляет 6-6,5 тысяч рублей.

Отметим, мясо жертвенного животного, согласно предписанию Шариата, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей и друзей, а третью мусульманин может оставить себе.

Происхождение этого священного для мусульман праздника связано с историей о жертвоприношении пророка Ибрахима. Аллах, испытывая своего пророка, повелел ему принести в жертву сына, после чего, видя его твердость в вере, приказал принести в жертву барашка и отпустить сына.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев