Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане обсуждают, какими они хотят видеть свои дворы

В Елабуге продолжается работа по реализации партийного проекта «Единой России» «Наш двор». Напомним, поводом для создания новой республиканской программы по обновлению дворовых территорий стали обращения жителей.

Обсуждения проектов благоустройства дворов начались еще летом, тогда это были наброски, сейчас жителям представили уже готовые эскизы. Однако и теперь споры по поводу благоустройства двора не утихают – кто-то хочет новую детскую площадку, кому-то нужна парковка, третьи считают, что необходимо больше скамеек и зеленых насаждений.  
В нашем городе в списке для участия в программе  − более 250-ти дворов,  к 1 сентября 2020 года  уже должны быть сданы 69. Объем работы большой, отметил руководитель райисполкома Рустем Нуриев в субботу во время встречи с жителями домов №31 и 33 по проспекту Мира.

Несмотря на то, что этот двор рассчитан на два дома, пользуется им гораздо больше людей, ведь микрорайон густонаселенный, да и жизнь в этой части города бьет ключом. Здесь же и 10-этажный дом – №19 по проспекту Нефтяников.  Площадь двора − почти 13418 кв. метров; в двух домах − 13 подъездов, 283 квартиры. 

− Детские площадки здесь точно будут, но нужно рассмотреть и расположение автомобильных стоянок. Необходимо максимально грамотно распределить это маленькое пространство, стоит подумать, нужны ли в таком объеме газоны, может лучше их уменьшить и более густо засадить зеленью, − предложил Рустем Нуриев. 


Жители во время встречи активно проявляли свою позицию и не просто жаловались на проблемы, а предлагали варианты их решения − например, один показал территорию, где можно организовать стояночные места, другой отметил, что для благоустройства можно рассмотреть территорию не только двора, но и  за его пределами, с другой стороны. Места там и правда, достаточно, так что там можно организовать детскую площадку и сквер для отдыха. Определить, что конкретно жители желают видеть у себя во дворе, было решено на общем собрании. 

− Встречей с руководством района мы довольны, мы задали наши наболевшие вопросы и получили ответы. Приятно, что решили привести в порядок наш двор и придомовые территории. У нас действительно места много, но все в заброшенном состоянии, а если запланированные работы будут выполнены, то вид сразу изменится, будет приятно жить в таком дворе. Когда кто-то думает о нас, то и нам хочется что-то делать; а если мы никому не нужны, то и у нас руки опускаются. По мелочи мы делаем − например, цветы у подъездов сажаем; а то, что теперь ожидаются крупные преобразования, − это хорошо, − поделилась жительница дома №33 по проспекту Мира Валентина Лебедева. 
Отметим, следующая встреча, только с жителями уже других домов, состоится сегодня вечером. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев