Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане могут увидеть уникальные коллекции из фондов российских музеев, не выходя из дома

Такую возможность им предоставляет Выставочный зал Елабужского государственного музея-заповедника.

Продолжая обзор музеев города, мы попадаем в Выставочный зал, который входит в состав краеведческого комплекса и располагается в бывшей торговой лавке XIX века, принадлежавшей елабужскому купцу II гильдии Алексею Федоровичу Николаеву. Его открытие состоялось 25 августа 2007 года, в год тысячелетия Елабуги.

Экспозиционная площадь занимает два зала, в которых представлены работы, выполненные в различных направлениях искусства. Здесь же проводятся встречи с творческими людьми, конференции, музыкальные вечера и мастер-классы.

- С 2006 года начинают свою историю этнопроекты и симпозиумы всероссийского и международного масштабов по современной живописи с привлечением профессиональных художников России. За это время в них приняли участие более 500 художников из 20-ти стран мира: Канады, Венгрии, Чехии, Черногории, Сербии, Украины, Турции, Шотландии, Египта, Китая, Индии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и России, - говорит директор Выставочного зала Гульнара Подноскова.

ВЫСТАВКИ СО ВСЕЙ РОССИИ:

- самая первая выставка факсимильных копий татарского художника Баки Идрисовича Урманче (г. Казань);

- «Злато слово Ярославля» из фондов Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника;

- «Сокровища степей. Сарматы» из коллекции Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника (г. Азов);

- «Первая мировая война 1914-1918» из фондов Государственного исторического музея (г. Москва);

- «Книжная графика по произведениям М.А.Шолохова» из фондов Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова;

- «Сравнится с золотом чугун…» из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств;

- одна из последних - выставка «Караванный путь марийцев от Волги до Урала» из фондового собрания Национального музея Республики Марий Эл имени Т.Евсеева. Всего 34 проекта.

Кстати, в январе 2017 года в Выставочном зале откроется выставка «Электронный фараон» из Египта. Это частная коллекция компьютерной графики художника Мохаммеда Закария Солтан. В 2015 году он участвовал в одном из художественных проектов музея-заповедника. Египетского художника вдохновил наш купеческий городок, и он вновь решил сюда вернуться, чтобы продолжить сотрудничество.

Чем же так уникален Выставочный зал? Музей-заповедник предоставляет возможность жителям, не выезжая за пределы города, посетить уникальные выставки, каждая из которых длится месяц. Вот, к примеру, 2 декабря открылась фотовыставка «Детская мода. 100 лет назад» и продлится до 31 декабря. Как отметила Гульнара Подноскова, это самая милая выставка, так как на фотоработах изображены дети. К тому же, она совпадает с новогодними представлениями для учащихся школ, которые будут проходить в Выставочном зале.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X