Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане могут познакомиться с культурой Востока

В Выставочном зале ЕГМЗ начала работу новая выставка «Магия Востока». Впервые церемония открытия состоялась без гостей.

Уникальные экспонаты приехали в наш город из фондов Музея истории и археологии Урала Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера.

Первую экскурсию для своих коллег из Елабужского музея-заповедника провел куратор выставки Алексей Федотов. По его словам, экспозиция поделена на своеобразные зоны – Китай, Япония, Тибет. Она состоит из более чем 200 экспонатов.

– Важнейшее изобретение многотысячелетней китайской цивилизации – это письменность и каллиграфия. Культ учености породил интересную концепцию – четыре драгоценности рабочего кабинета, которые составляли бумага, кисточка для письма, тушечница и тушь. Этими вещами обладал не каждый человек, – уточнил Алексей Федотов.

Он рассказал, что раньше тушь выпускали в брикетах. Для ее изготовления требовалось большое количество леса. Дерево выжигалось под перевернутыми глиняными сосудами. Из полученной сажи, клеящих веществ и других примесей создавался брусок туши, который могли украсить разными узорами.

Украшением «японской» части экспозиции стал чайный сервиз из утонченного фарфора из Сацумы – японской провинции.

– В XIX веке появился парчовый стиль, который связывают с большим количеством позолоты, и здесь можно увидеть один из примеров этого стиля – лепные изображения драконов. Их на чайнике представлено несколько. Также один из характерных признаков сацумского фарфора – роспись, – рассказал куратор выставки.

Центральное место в этой части зала занимает микоси – переносное священное хранилище в синтоизме, в котором перемещаются духи. Представленный экспонат – оригинал, но небольшого размера. Такие микоси переносили во время праздников дети 7-10 лет.

Кроме того, на выставке можно увидеть кимоно, музыкальные инструменты, фигурки божеств, веера, мечи. Эти необыкновенные вещи будут доступны для елабужан и гостей города до 6 августа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев