Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане готовятся к дачному сезону: чем удобрять насаждения

Навоз, а также минеральные удобрения, нынче не каждому огороднику по карману. Восполнить их недостаток могут не менее полезные заменители, приготовленные своими руками.

Вот уже не первый год моя знакомая подкармливает помидоры настоем из крапивы, для чего измельчает ее и заливает водой, выдерживая в емкости около недели.

Замечено: томаты дадут большой урожай в ранние сроки, если хотя бы один раз в период бутонизации растения опрыснуть хвойной вытяжкой. Для этого молодые сосновые побеги не менее недели выдерживают в темноте при температуре +2… - 4 градуса (в подвале или холодильнике), затем измельчают, заливают водой (2 части воды на 1 часть хвои), доводят до кипения и на слабом огне томят 5-10 минут. Остуженную и процеженную вытяжку разбавляют водой (1:3). Она предназначена только для опрыскивания, поливать под корень не следует.

Улучшит дыхание растений розовым полив раствором марганцовки. Слабый раствор борной кислоты стимулирует образование корней и точку роста.

Спитый чай (особенно зеленый) содержит необходимые для развития растений элементы - минеральные вещества и практически все необходимые витамины. Эффективно использовать собранную заранее заварку при пересадке, равномерно смешав со свежей землей или положив горкой на дренаж.

Черенки хорошо укоренятся, если перед посадкой место среза слегка припудрить порошком марганцовки или опустить в мед.

А вот «рецепт» эффективного фосфорного удобрения: 200 г мелкой рыбы (или рыбьей требухи) 1 час варят в 1 л воды, процеженный раствор хранят в холодильнике. Перед употреблением 2 столовые ложки ухи разводят в литровой банке. Особенно хорошо действует на томаты.

Недостаток железа в почве некоторые огородники пытаются компенсировать поливом ржавой водой. С этой же целью в почву иногда закапывают гвозди. Подобные процедуры смысла не имеют, поскольку образующуюся окись железа растения все равно не усвоят. Усваивается закись или окалина, то есть все железные остатки необходимо пережигать в костре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев