Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Определился состав делегации Елабужского района на съезд народов Татарстана

Вчера в малом зале администрации прошло заседание Общественного совета, на котором выбрали делегацию Елабужского района на съезд народов Татарстана, который пройдет в Казани 22 апреля. Сегодня в республике проживают 173 национальности. Путем общего голосования было решено, что делегацию возглавит глава Елабужского района Геннадий Емельянов, в ее состав войдут директор представительства...

Вчера в малом зале администрации прошло заседание Общественного совета, на котором выбрали делегацию Елабужского района на съезд народов Татарстана, который пройдет в Казани 22 апреля. Сегодня в республике проживают 173 национальности.

Путем общего голосования было решено, что делегацию возглавит глава Елабужского района Геннадий Емельянов, в ее состав войдут директор представительства Ассамблеи народов Татарстана в Елабужском районе Зулейха Эмирбекова и руководители национально-культурных отделений.

СОСТАВ ДЕЛЕГАЦИИ ЕЛАБУЖСКОГО РАЙОНА НА СЪЕЗД НАРОДОВ ТАТАРСТАНА:

- глава Елабужского района Геннадий Емельянов;

- директор представительства Ассамблеи народов Татарстана в Елабужском районе Зулейха Эмирбекова;

- член совета Конгресса татар Людмила Ахметзянова;

- руководитель русского национально-культурного отделения Елена Морозова;

- руководитель Елабужского отделения «Общественной организации кряшен РТ» Николай Мельников;

- председатель филиала НКА удмуртов Нина Колесникова;

- руководитель НКА марийцев Иван Мельников;

- руководитель местной азербайджанской НКА Зивар Оруджова;

- член региональной общественной организации мордвы РТ Юлия Назипова;

- руководитель НКА таджиков Шерали Амиров.

Также на заседании обсуждался вопрос реализации государственной национальной политики в Елабужском районе.

− Наш район является многонациональным, и сегодня на его территории проживает более 84-х тысяч человек. По данным переписи населения 2010 года, большую часть населения составляют русские - 51,7 процента и татары - 42,6процента. Также здесь проживают марийцы, чуваши, удмурты, мордва и другие национальности. Главная цель реализации государственной национальной политики в Елабужском районе - это цивилизованное развитие представителей народов, проживающих на территории нашего района, сохранение межэтнического и межконфессионального мира и согласия, успешная социальная и культурная интеграция мигрантов, − сообщила заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова.

Она отметила, что в Елабуге десять национально-культурных объединений, которые собираются на базе кинотеатра «Иллюзион», где решают все рабочие моменты. Поддержку им осуществляет созданный в 2015 году координационный общественный совет по взаимодействию с НКО. Благодаря этому сотрудничеству удается организовывать множество мероприятий как районного, так и республиканского масштаба: выездные заседания национальных объединений, «дни национальных культур», этноелки; реализуется проект фестиваля «Национальная гостиная глазами кинематографа», в рамках которого проходят концерты и показы фильмов.

− Мы планируем продолжить работу по развитию этнотуризма и сельского туризма. Сегодня в Елабужском районе уже функционируют музей-усадьба марийского подворья и краеведческий музей в Старом Куклюке. В прошлом году их посетило более 500 человек. Также стоит отметить, что наш район является особенной территорией, где наблюдается большой приток иностранцев, это в первую очередь связано с потребностями ОЭЗ. По этой причине нам необходимо усовершенствовать работу по притоку населения за счет миграции. Так, в 2016 году в Елабугу прибыли иностранные граждане из 63-х стран, и общее количество поставленных на миграционный учет лиц без гражданства составило более 3-тысяч человек. Эти цифры говорят о том, что мы должны продолжить усиленную работу с иностранными гражданами, − подытожила Людмила Рыбакова.

В рамках заседания также прошло вручение паспортов восьмерым елабужским школьникам. Свой документ они получили из рук заместителя министра экологии и природных ресурсов Фаяза Шакирова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев