Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанам за неуплату штрафа грозит 12 суток ареста

Нарушители правил дорожного движения, не оплатившие вовремя наложенный на них штраф, рискуют лишиться большей суммы и даже свободы или автомобиля.

Административный штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

За 5 месяцев этого года сотрудники Госавтоинспекции МВД по РТ составили 10241 административный материал в отношении нарушителей ПДД, не уплативших штраф в установленный срок. Суды приняли 3217 решений об аресте неплательщиков, еще 5734 человека были оштрафованы, 243 привлечены к ответственности в виде обязательных работ.
Сотрудники ГИБДД в мае выявили в Зеленодольске водителя, за которым числился штраф 500 рублей за превышение скорости, наложенный еще в январе. Суд назначил нарушителю наказание - 12 суток ареста.
УГИБДД МВД по РТ работает в тесном взаимодействии со службой судебных приставов, единая база данных нарушителей позволяет своевременно выявлять и привлекать к ответственности неплательщиков. Водителя, уклоняющегося от уплаты штрафов, могут ограничить в праве на выезд за пределы России.
Активно применяется и такая форма взыскания долга, как арест транспортного средства. Автомобиль может быть реализован для уплаты долга. За 5 месяцев этого года было арестовано 36 транспортных средств должников.
Так, в мае в Казани судебные приставы арестовали машину автоледи, задолжавшей 58 тысяч рублей. Еще один казанский водитель стал пешеходом за неуплаченный штраф в 15 тысяч рублей.
Некоторые водители ссылаются на то, что им не было известно об административном наказании за совершенное ими нарушение ПДД, выявленное в автоматическом режиме.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьей 2.6.1 КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами к административной ответственности привлекаются собственники транспортных средств.
Собственники дополнительно извещаются о наложении административных штрафах при обращении в подразделение Госавтоинспекции (например, при оформлении ДТП, регистрации ТС и пр.) или в процессе общения с сотрудником ДПС. За неуплату этих штрафов нарушители также будут нести ответственность по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ, напоминает Госавтоинспекция МВД по РТ.
Источник: http://www.tatpressa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X