Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанам старше 45-ти лет проверят сосуды

Демографическая ситуация в районе ухудшилась: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года родилось на 50 детей меньше, а умерло на 185 человек больше − всего 987 человек.

В структуре причин общей смертности на 1-м месте – болезни органов кровообращения, на 2-м − онкологические болезни, на 3-м – COVID-19. Как отметил главврач ЕЦРБ Рамиль Сафаров, среди умерших в ковидном госпитале нет ни одного пациента, привитого против коронавирусной инфекции.

− Это еще раз доказывает обоснованность вакцинации и всех антиковидных мер, принимаемых нашим государством, − подчеркнул он.

Принимая во внимание то, что перенесенная коронавирусная инфекция может послужить провокатором обострения хронических заболеваний, а также привести к осложнениям для организма человека (зачастую это удар по сердечно-сосудистой системе), Рустем Нуриев поручил усилить работу по проведению УЗИ сосудов. А именно – в рамках диспансеризации провести эту процедуру педагогам, врачам, работникам учреждений культуры, социальной сферы старше 45-ти лет. Сегодня в ЕЦРБ имеются 4 УЗИ-аппарата, и, обследуя на них в день по 10 человек, этот этап можно завершить в короткие сроки. Отметим, по инициативе главы района, в этом году в ЕЦРБ на средства муниципального бюджета был приобретен УЗИ-аппарат экспертного класса «Филипс аффинити», который позволяет выполнять широкий спектр диагностических манипуляций, в том числе УЗИ сердца и УЗИ сосудов. За 2,2 млн рублей поступил передвижной УЗИ-аппарат, который дает возможность проводить УЗИ у кровати пациента. Кроме того, в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на оснащение первичного сосудистого отделения поступили новый рентгеновский компьютерный томограф и другое оборудование, которое позволит с высокой точностью выявлять внутримозговые сосудистые нарушения и проводить 1-й этап реабилитации пациентам с инсультами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев