Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанам советуют, как правильно выбрать арбуз хорошего качества

Август – это тот период, которого так ждут любители арбузов.  Они появляются еще в июле, однако, вкус любимой ягоды еще не тот. Впрочем, вероятность купить красный, но не сладкий арбуз, велика даже в разгар сезона.

Попробуем разобраться, как правильно выбирать это лакомство.
У спелого арбуза матовая поверхность, при постукивании он издает глухой звук, а при сдавливании − треск. Спелый арбуз не бывает очень тяжелым − когда ягода созревает, ее удельная плотность уменьшается. То есть он может быть крупным, но при этом несколько легче своих собратьев того же размера.
− Все эти свойства характерны для арбузов, выращенных в соответствии со стандартными агрономическими требованиями и поспевших в соответствии с законами природы, − поясняют в Набережночелнинском территориальном органе Госалкогольинспекции РТ. 
Лучше выбирать арбуз со «шрамами», коричневатыми сухими линиями и сеточками на боках − такая  ягода всегда будет спелой и сочной. Не путайте «шрамы» с возможными повреждениями, которые арбуз получил уже во время транспортировки. Если на нем заметен восковой налет − это почти всегда свидетельствует о его не дозрелости. Если обтереть пыль со спелого экземпляра, то на поверхности появится четкий солнечный блик. На созревшем плоде пересохший хвостик. У спелого арбуза корка твердая, как бронежилет. Если ее удается проткнуть ногтем, значит, арбуз незрелый. 
− Чтобы обезопасить себя и своих близких при покупке арбузов и дынь, просите у продавцов показать протокол исследования на нитраты, выданный органами санэпиднадзора. Чтобы арбузы быстро набрали вес и покраснели, их нередко перекармливают азотными удобрениями и стимуляторами роста, микроэлементами, что чревато повышенным содержанием вредных металлов. А съеденные за раз 200 мг нитратов − гарантированное острое отравление. Детям ранние арбузы лучше не давать вообще, − предупреждают в Госалкогольинспекции РТ. 
В мякоти арбуза около 9-ти процентов легкоусвояемых сахаров, 0,5 процентов очень нежных пищевых волокон, которые помогают вывести из организма избыточный холестерин. Арбуз особенно полезен для больных склерозом, подагрой, артритами, он богат важными микроэлементами − магнием, калием, железом, содержит витамины: каротин, С, РР, В1, В2. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X