Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанам следует быть осторожными при покупке автомобиля

Адвокат Равиль Салихов рассказал, на что следует обратить внимание при покупке подержанных автомобилей.

Вопрос: «Я купил дорогой, но подержанный автомобиль. При покупке у продавца были все документы в порядке. Паспорт транспортного средства был на руках у продавца, без каких-либо отметок. Однако в дальнейшем выяснилось, что на момент приобретения, это автомашина находится в залоге, в связи с тем, что автомашина продавцом приобретена в кредит. Какие у меня шансы не лишится автомашины, если продавец перестанет выплачивать кредит?».

Отвечает адвокат Равиль Салихов:

Если продавец перестанет выплачивать кредит, то эта история может закончиться печально.

Согласно ст.334 ГК РФ в силу закона кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Согласно ст. 337 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

По ч. 1 ст.348 ГК РФ взыскание на заложенного имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Если вы приобрели (приобретаете) заложенный автомобиль ранее возникшее право залога в отношении спорного автомобиля сохранилось, вы становитесь правопреемником залогодателя - продавца, встаете на место залогодателя и несете обязанности залогодателя.

В силу положений п.4 ст.339.1 ГК РФ, вступивших в силу 01 июля 2014 года, и регламентирующих государственную регистрацию, учета залога, залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанных в пунктах 1-3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации и уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя в случаях, установленных законом о нотариате, от другого лица, в реестр уведомлений залога такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества), реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Если вы приобрели автомобиль, не проявляя должной осмотрительности, не приняли все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества и если залог автомобиля не прекращен, то Кредитор имеет право на удовлетворении требований из стоимости заложенного имущества.

В связи с изложенным несколько советов при покупке автомобиля (даже нового, в салонах):

  1. Проверьте покупаемый автомобиль в реестре нотариата, судебных приставов. На предмет угона в реестре ОВД.
  2. Автомашины в автосалоны без ПТС не поступают, если вам в салоне по продаже автомашин объясняют «ПТС на авто еще не поступило», то этот автомобиль заложен, ПТС (паспорт на ТС) на заложенное имущество находится не в пути а у Залогодержателя (обычно в Банке).
  3. По Правилам Дорожного Движения - категорически запрещается эксплуатация автомобиля без номерных знаков, а номерные знаки автомобиля выдаются только при наличии ПТС на ТС. Не эксплуатируйте купленный автомобиль без номерных знаков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев