Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанам предлагают окунуться в атмосферу пушкинских времен

Елабужский государственный музей-заповедник предлагает елабужанам и гостям города ощутить дух путешествий пушкинских времен и приглашает на выставку «Дорогами Пушкина» из собрания музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Торжественное открытие выставки состоится 1 марта в 14 часов.

В экспозиции представлены дорожные историко-бытовые предметы, которые характеризуют жизнь путешественника XIX века и особенности передвижения на гужевом транспорте.

Украшают выставку предметы декоративно-прикладного искусства с бисерным декором первой половины XIX века. Изящные кошельки, перочистки, чернильницы, монетницы, выполненные руками мастериц, были в большой моде и занимали особое место в багаже путешественника.

В истории отечественной культуры музеи-усадьбы «Михайловское», «Тригорское», «Петровское» и поселок Святые Горы известны как памятные пушкинские места, связанные с жизнью и творчеством великого поэта, места любимые и воспетые им. Ещё при жизни Пушкина село Михайловское воспринималось как его поэтическая родина, место творческого преображения поэта. Но и дорога, странствия играли большую роль в жизни русского гения.

Тема дороги - это, по сути, тема человеческой жизни, судьбы. Она присутствует во многих произведениях А.С.Пушкина - «Дорожные жалобы», «К Языкову», «Зимняя дорога», «Станционный смотритель» и многие другие. Пушкин проехал по российскому бездорожью более 30 тысяч верст. А в то время в дороге путников поджидали большие испытания. Из-за долгого пути и неустроенного быта приходилось брать с собой большое количество хозяйственных вещей, поэтому скарб путешествующего был велик и разнообразен.

Выставка «Дорогами Пушкина» познакомит вас с бытом путешественников XIX века и позволит ощутить атмосферу пушкинских времен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев