Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужан призывают поговорить с пожилыми родителями, дабы уберечь от мошенников

На днях случайная встреча уберегла пожилую елабужанку от мошенничества.

81-летней женщине позвонили на домашний телефон и сообщили, что ее сын попал в ДТП и для решения проблемы нужны деньги, и поинтересовались, какой суммой она располагает. Пожилая пенсионерка как раз только что получила пенсию и сообщила об этом мошенникам. Ей объяснили, что для того, чтобы с ее сыном было все в порядке, необходимо, чтобы она срочно перечислила эти деньги на номер телефона, который они сейчас ей продиктуют. Бабушка на какой-то момент попала под влияние мошенников, но, подумав, решила обратиться за советом к своей знакомой и пошла к ней на работу. По дороге ей встретился патруль из сотрудников полиции, им она и рассказала историю.

Что было бы, если бы ей не встретились бы полицейские? Возможно тоже, что и с другой елабужской пенсионеркой, которая перечислила мошенникам 50 тысяч рублей. Об этом факте 76-летняя пенсионерка сообщила в отдел полиции 24 мая, а произошло все это с ней днем ранее. Ей на телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее сын совершил серьезное ДТП и далее разговор пошел о деньгах. Мужчина поинтересовался, какой суммой она располагает на данный момент. Пенсионерка ответила, что у нее есть наличностью 50 тысяч. Мошенники, держа ее на связи, попросили пройти к любому ближайшему банкомату и перечислить им эти деньги. Как призналась пенсионерка позже, ей даже не давали одуматься, так как они контролировали каждое ее действие.

Сотрудники уголовного розыска уже установили, что в обоих фактах фигурировал один и тот же номер мобильного телефона, зарегистрированный в Самарской области.

На вопрос сотрудников полиции, почему они так легко поверили неизвестным людям, ведь постоянно о таких мошенничествах говорят и по телевизору и пишут в газетах, пенсионерки сообщили, что слышать слышали, но с ними еще таких случаев не происходило.

- Один из действенных способов защитить наших пенсионеров, это периодически с ними беседовать и убеждать, чтобы они не попадали на подобные уловки мошенников. Помимо работы сотрудников полиции, к этому должны подключиться и дети пенсионеров, так как мошенники вычисляют именно пожилых людей, у которых взрослые сыновья. Так что, уважаемые елабужане, поговорите со своими пожилыми мамами, уберегите их от таких мошенничеств, ведь они же попадаются на них, пытаясь защитить именно вас, - призывает инспектор по связям со СМИ отдела МВД Росии по Елабужскому району Любовь Бикмуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев