Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужан приглашают на уникальную выставку "Детская мода. 100 лет назад"

2 декабря в 14 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки «Детская мода. 100 лет назад» из коллекции Московского Дома фотографии (Мультимедиа Арт Музея).

В экспозиции представлено 80 фотографий, на которых запечатлены дети в нарядах столетней давности. Здесь и крестильные рубашечки, и гимназическая форма, и одежда крестьянских детей, и одинаковые ситцевые платьица приютских сирот, и прекрасные бантики девочек, одетых для детского бала. Настоящий же апофеоз детского костюма - матроска. Её носили все - мальчики от младенцев до подростков, девочки из хороших семей, столичные жители и провинциалы. Мы видим почти точные копии настоящей морской формы и фантастические одеяния, лишь отдалённо напоминающие образец.
Сто лет - не очень большой срок. Даже рядовому зрителю легко различить одежду побогаче и победнее, изящные столичные наряды и диковинные костюмы, порождённые буйным воображением провинциального портного.
География работ, представленных на выставке, очень широка - от Могилёва до Владивостока и от Архангельска до Баку. Эти фотографии абсолютно бесхитростны. В основном это кабинет-портреты, сделанные исключительно для внутрисемейного пользования. Их авторами являются рядовые российские фотографы, малоизвестные, неизвестные и забытые владельцы или работники фотоателье, разбросанных по всей обширной Российской империи. Это не вдохновенные артисты, а простые мастера своего дела. Их работы не претендуют на высокое искусство, но с лёгкостью переживают своё время, становясь бесценным свидетельством культуры ушедшей эпохи.
Выставка проходит при поддержке Ahmad Tea в России.
Приглашаем вас познакомиться с уникальной коллекцией музея «Московский Дом фотографии» в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев