Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужан предупреждают об опасной болезни крупного рогатого скота

Нодулярный дерматит (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) − инфекционная болезнь крупного рогатого скота.

Она сопровождается лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. 
Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные, в том числе овцы и козы. Болезнь протекает подостро и хронически, поражает животных обоего пола и всех возрастов. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.
Болезнь впервые была зарегистрирована в 1929 году в Северной Родезии. На территории нашей страны нодулярный дерматит отмечается с осени 2015 года, неблагополучными остаются Чеченская Республика, Республики Калмыкия, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Ставропольский и Краснодарский края, Астраханская, Ростовская, Тамбовская и Воронежская области.
Болезнь вызывают ДНК-содержащие вирусы группы Нитлинг – основные возбудители нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Вирус устойчив к трехкратному замораживанию и оттаиванию, инактивируется при температуре 55ºС в течение 2-х часов, а при 60ºС в течение 30-ти минут. При 4ºС он сохраняет активность в течение 6-ти месяцев, устойчив при pH 6,6-8,6.
Возбудитель нодулярного дерматита чувствителен к жирорастворителям (эфир, хлороформ), инактивируется растворами 1-процентного формалина, 2-процентного фенола, 2-3-процентного гипохлорита натрия.
Путь передачи – трансмиссивный, через кровососущих насекомых, комаров, мух. В окружающую среду попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи, молоком, спермой, слюной и кровью. Существует предположение, что вирус могут переносить птицы – в частности, цапли.
Специфические методы лечения данного заболевания не разработаны. На ранее благополучных административных территориях РФ рекомендовано подвергать больных животных вынужденному убою.
Наиболее эффективным методом профилактики является предупреждение заноса возбудителя. Проведение профилактической вакцинации крупного
рогатого скота осуществляется гетерологичной живой аттенуированной вирусной вакциной из штаммов каприпоксовирусов, полученных от овец и коз.
Для профилактики и недопущения данного заболевания в нашем районе все граждане, имеющие на своих подворьях сельскохозяйственных животных, должны оставаться предельно бдительными и выполнять следующие правила:
- извещать органы государственного ветеринарного надзора и органы местного самоуправления о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, об убое и о продаже;
- предоставлять ветеринарным специалистам по их требованиям животных для осуществления диагностических исследований и проведению вакцинации;
- извещать ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных.
В случае обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота немедленно информировать ветслужбу Елабужского муниципального района по телефону 7-03-37.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев