Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужан атаковала мошкара: как с ней бороться и когда она исчезнет

В последние дни елабужане массово страдают от мошкары.

В этом году мошки особенно много, причём не только в деревнях, в садах и на дачах, но и в городе. Полчища мошек набрасываются повсюду. 

Причиной появления мелких паразитов стало резкое потепление. Пик активности мошкары составляет 10 - 14 дней. Однако, после мелких паразитов, в бой выйдут комары. 

Отправляясь на прогулку лучше взять с собой репеллент. Большинство средств от комаров спасают и от мошкары.

Из народных средств, летающее насекомое не переносит запах ванили. Для этого нужно развести паетик ванили в воде, и каждый час опрыскивать себя. Можно пропитать одежду или брызнуть на открытые участки кожи одеколон с добавлением капель валерианы, лавандового, гвоздичного или анисового масел. Помогут защититься от мошки мази из домашней аптечки, в составе которых значатся остро пахнущие ментоловые и эфирные масла.

Мошки относятся к той же категории насекомых, что комары и мухи. Эти мелкие создания любят сосать кровь,  так же как и москиты, комары и слепни. Разновидностей их около 1800 по всему земному шару, отсутствуют они только в Антарктиде.

Топ-5 рекомендаций защиты от мошек 

* постараться исключить частое или вовсе пребывание вблизи водоёмов;

* надевать одежду, которая максимально прикрывает открытые участки тела;

* использовать репелленты, отпугивающие мошек и комаров и спасающие от их болезненных укусов;

* снять зуд и покраснение поможет многократное протирание кожи раствором питьевой соды (одна чайная ложка на стакан воды), мыльным раствором, смесью нашатырного спирта, наполовину разбавленного водой, различными мазями, содержащими ментоловое и другие эфирные масла, соком лимона, петрушки, одуванчика, срезом луковицы;

* для уменьшения отёка можно приложить к месту укуса лёд либо протереть место укуса спиртом.

Нередко укусы мошки приводят к аллергической реакции. Комар при укусе вводит в кожу тонкий хоботок, не вызывающий сильных болевых ощущений. Ротовой аппарат мошки устроен по-другому. Мошка прокалывает верхний слой эпидермиса и пьет кровь. В кровь человека попадает ее слюна , которая содержит антикоагулянты. Кожа отекает, краснеет и сильно чешется. Поэтому нужно помазать средством с анестезирующим и противовоспалительным эффектом. Если человек предрасположен к аллергии, то ему нужно принять антигистаминный препарат. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев