Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане поддерживают бойцов: изготавливают свечи, плетут маскировочные сети и шьют пятиточечники

Елабужский район занял третье место по количеству переданной бойцам гуманитарной помощи.

Приближая победу
С начала СВО из Елабужского района отправлено 127 тонн гуманитарного груза, в сборе которого участвовали организации и предприятия, жители города и сельских поселений. Наш район занял третье место в Татарстане по количеству переданной бойцам помощи после Казани и Набержных Челнов. Такие данные были озвучены руководством города на совещании с кураторами мобилизованных семей.  

На пороге молодежного центра «Барс» – коробки с пустыми банками: приносят их неравнодушные елабужане для изготовления окопных свечей, ведь здесь располагается центральный штаб города для сбора гуманитарной помощи в зону проведения спецоперации. 
Корреспондент НК встретился с Романом Епанешниковым – руководителем Елабужского местного отделения «Молодой гвардии Единой России», который курирует работу штаба. 


Помощь беженцам переросла в помощь солдатам
Еще до объявления мобилизации в Елабуге начал работу штаб по оказанию помощи людям, эвакуированным из Донбасса и Украины. Это были и гуманитарные сборы, и культурные акции по ознакомлению с Елабугой для тех, кто решил переселиться в наш город. С началом СВО работа была перестроена, и центральный штаб, который теперь располагается на базе МЦ «Барс», начал собирать посылки для елабужских солдат в зоне спецоперации. – Помогло сориентироваться взаимодействие с военными частями. Мы определились с тем, что действительно необходимо нашим бойцам, – говорит Роман. – Сбор гуманитарной помощи для наших земляков в военных частях не останавливаем, ездим и в госпитали. Когда мы поняли, что можем не только собирать всю помощь от наших жителей и предприятий, начали работать еще и руками, присоединились к всероссийскому движению, взялись за маскировочные сети и пятиточечники. 


Тепло и свет из дома
С начала декабря прошлого года волонтерами из МЦ «Барс» изготовлено и отправлено более 1,5 тысячи блиндажных и окопных свечей. Однажды ребята поставили для себя задачу сделать 50 свечей за смену, но план был перевыполнен – и вместо 50 они сделали 150. Надо сказать, что это целая наука, которую удалось освоить методом проб и ошибок.
– Мы вступили во всероссийский чат по изготовлению блиндажных и окопных свечей, там состоят 3500 человек со всей страны, и еще присоединяются. Есть несколько видов – свечка-«книжка», «снежинка», «спиралька», они все по-разному горят, у них даже разный функционал. Самый подходящий вариант – это «снежинка», потому что она горит дольше всех и уникальна тем, что может служить для обогрева, подогрева пищи и освещения, поделился опытом Роман. 
Как оказалось, есть 3 вида свечей: маленькие – локальные – подходят для тех, кто находится на 1-й позиции (они не привлекают внимания во время горения), окопные – горят от 5 до 8 часов, и самые большие – блиндажные.  
Фителем фронтовой свечи является гофрированный картон, который должен быть немного мягким и без рисунка, иначе краситель будет коптить. В банку с картонной основой заливается парафин с воском в соотношении 80 процентов к 20. Воск придает пластичность, и в случае падения при транспортировке свеча получит минимальное повреждение. Сырье расплавляют в чайниках на плитках и заливают в 2 этапа, высыхание каждого занимает минимум 5 часов. 
В части обеспечения сырьем помогают храмы города, благочиние передает в штаб старые свечи и огарки. В дело идут и фитили. Их накапливают, раскладывают в картонные кассеты из-под яиц и заливают воском – получаются брикеты для растопки буржуек. 
Каждый раз, упаковывая свечи в коробку, волонтеры кладут инструкцию для бойцов, в которой указано даже то, как можно продлить время горения.  
Передовики шитья
Здесь же, в зале штаба, установлены 6 швейных машинок. На первый взгляд некоторые из них кажутся музейными экспонатами. Первые две ручные машинки принес в штаб Роман Епанешников – когда-то на них шили его прабабушка и бабушка. Его примеру последовали другие волонтеры, и теперь на каждой из них мастерицы шьют пятиточечники. Как оказалось, на одного солдата их нужно два, чтобы закрепить ремнем спереди и сзади. Основная функция пятиточечника – не пропускать влагу сырого окопа, но при оснащении металлической пластиной он защищает от пуль.   
– Хорошо, что в советское время практически каждый умел шить, все были знакомы с простой бытовой машинкой. К нам приходят «серебряные волонтеры» – они не боятся работы, а если допустят ошибку, распарывают и переделывают, очень ответственно подходят к качеству изделия, – похвалил сподвижников Роман. 
К старшему поколению присоединяется молодежь, возможно, кому-то из девушек полученный навык шитья поможет в дальнейшей жизни. 
Отдельное спасибо стоит сказать мастеру по ремонту швейных машин Ахмеду. Все работы по ремонту и регулировке для волонтеров он осуществляет бесплатно. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев