Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабугу посетили представители Немецкого дома

В субботний день, 9 декабря, Библиотека Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника с радушием и гостеприимством встретила новых друзей.

На сей раз ими оказались представители Немецкого дома Республики Татарстан из Казани и две их гостьи из Германии. Об этом сообщает Елабужский государственный музей-заповедник. 

Приехали они не с пустыми руками, а с подарком — «веером» стихотворных произведений немецких поэтов и представителей Серебряного века. Прозвучали в программе и стихи Марины Цветаевой. Как объяснили гости после выступления, у них есть и настоящий спектакль на основе русской и немецкой поэзии, который они хотели бы привезти в Елабугу.
Во время знакомства и беседы с публикой организатор встречи Гузель Лентон рассказала о том, что с 2002 года при Немецком доме действует молодёжный клуб «Perlenkette», который входит в организацию МОО «Немецкое молодёжное объединение». Девиз «Perlenkette»: «Каждый человек — жемчужина!» Членами клуба могут стать молодые люди немецкого происхождения, в том числе потомки русских немцев; будущие учителя немецкого языка и просто молодёжь, интересующаяся немецким языком и культурой.

Они устраивают ежегодные обмены с Германией, участвуют в образовательных и творческих семинарах, фестивалях в России и ФРГ. 

Отметим, что столь интересное знакомство состоялось благодаря профессору, доктору филологических наук преподавателю факультета филологии и истории Елабужского института Казанского федерального университета Дание Салимовой. Вот уже несколько лет она руководит инициативной группой из преподавателей ЕИ КФУ, изучающих историю, быт и культуру удивительного этноса — русских немцев. 17 сентября Дания Абузаровна посетила Немецкий дом с лекцией, а 9 декабря его представители приехали в Елабугу с ответным визитом.

Ребятам очень понравилась Елабуга, поэтому в программу визита они включили не только спектакль, общение со зрителями и обучение желающих одному из народных танцев, но и посещение вместе с руководителем отдела краеведения ЕГМЗ Андреем Ивановым памятных мест — кладбища немецких военнопленных и Мемориального комплекса Марины Цветаевой, которая, как известно, очень ценила германскую культуру.
Завершился день возвращением в Библиотеку Серебряного века, где в уютной обстановке за чашечкой чая гости обсудили с сотрудниками Елабужского института КФУ дальнейшее сотрудничество. Дело в том, что у ребят есть не только театральная постановка на двух языках, но и мастер-классы, тренинги и презентации, а также очень интересный проект «Карта памяти» — коллективная работа, которая показывает, что все мы части одного исторического, культурного и даже географического целого. Всем этим представители Немецкого дома Республики Татарстан хотят поделиться со студентами ЕИ КФУ, чтобы расширить круг общения и найти новых друзей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X