Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабугу посетила делегация музейщиков во главе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским

Более 60-ти музейщиков из Сахалина, центра России и ее окраин съехались в Татарстан для участия в заседании Президиума Союза музеев России, которое состоялось в эти дни в Казани.

Если первый день заседания выдался рабочим – участники обсуждали насущные для них проблемы, концепцию нового закона о культуре, вопросы безопасности музеев, а также побывали на открытии выставки в Казанском кремле, – то на следующий день, разделившись на три группы, гости поехали в музеи-заповедники нашей республики – Свияжск, Болгар и Елабугу. Отметим, группа, прибывшая в наш город, оказалась самой большой.
– Все хорошо знают директора Елабужского музея-заповедника Гульзаду Руденко, наслышаны о том, что в Елабуге есть много того, что можно почерпнуть для своей деятельности, здесь прекрасный опыт музейной работы. Многие коллеги приехали сюда, чтобы поучиться на примере Елабуги организации музейного дела, ну и, конечно, такие встречи всегда дают новый импульс и тем, кто работает здесь, на месте. Мы видим, что в музее-заповеднике хлопотный день, так как принимают гостей, а, с другой стороны, это и радостный день – гости уедут, а опыт, которым они поделились, останется здесь, – отметила директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.


В течение дня гости посещали музейные объекты, побывали на Елабужском городище, в музее истории города, в доме-музее Надежды Дуровой, осмотрели мемориальный комплекс Цветаевой, в том числе дом памяти поэтессы, где оборвалась ее жизнь, музей «Портомойня». Интерес музейщиков вызвал музей уездной медицины имени В.М.Бехтерева, который является одним из интереснейших медицинских музеев России.


– Замечательный музей, – поделился впечатлениями Михаил Пиотровский в беседе с директором музея Натальей Крапоткиной.  
К слову, нынешний визит директора Эрмитажа в наш город – не первый, он уже бывал здесь в 2007 году.
– Когда я был здесь, Елабуга уже была городом-музеем, сейчас она еще больше преобразилась, стала примером, демонстрирующим, насколько музеи важны для жизни города, и как хорошо жить в городе-музее, как приятно в него приезжать. Елабуга блестяще показывает то, как музеи улучшают город, привлекают и являются градообразующим элементом, порой значительно более полезным, чем заводы, – подчеркнул Михаил Пиотровский.


Не менее впечатлены были и другие члены делегации. Кто-то из них приехал в наш город впервые, некоторые вернулись сюда вновь. Гости с интересом слушали экскурсоводов, тут же делились друг с другом наблюдениями.
– Нам очень нравится то, как в Елабуге построена работа музеев. Гениальный директор может создать музей из чего угодно, и это удивительно, потому что, казалось бы, такие простые вещи, может быть, и не заслуживающие памяти, превращаются в роскошный музей – например, прачечная. Это талант, гениальность и пища для размышления, нам надо будет подумать о том, чтобы взять что-нибудь из опыта Елабуги себе на вооружение, – сказал генеральный директор «Росфото» города Санкт-Петербург Захар Коловский.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев