Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабуга увидит фотовыставку «Москва-1957»

7 июня в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника начнет свою работу выставка фотографий «Москва. 1957» журналиста и мецената, художника и деятеля культуры Леонара Джанадды. Увидеть ее елабужане смогут с 9 утра до 18.00 часов вечера.

В экспозицию вошла уникальная коллекция репортажной съёмки VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, на который 22-летний студент Леонар Джанадда прибыл в составе официальной швейцарской делегации как репортёр газеты «Illustré».
Фестиваль открылся в столице СССР 28 июня 1957 года. Гостями его стали 34 000 человек из 131 страны мира. Символ грандиозного молодёжного форума - голубь мира был специально разработан знаменитым художником Пабло Пикассо.
Проходивший под лозунгом «За мир и дружбу», фестиваль стал значимым событием для молодежи тех лет. В его официальной программе были концерты, демонстрации, спортивные состязания, а поздним вечером и ночью начиналось неформальное общение, Народ собирался, в основном, в центре - на улице Горького, Пушкинской площади, проспекте Маркса и Садовом кольце. Молодежь общалась, пела, слушала джаз, танцевала и дискутировала. Экспозиция «Москва. 1957» снимок за снимком расскажет зрителю как об официальных, виртуозно срежиссированных моментах фестивальной программы, так и об оборотной стороне «советской идиллии». Кадры праздничной феерии соседствуют с не менее ценными для истории повседневными уличными сценками и образами обычных москвичей той поры: здесь и солдаты, патрулирующие улицы, и столпотворение в метро, и недоверчивые суровые лица людей, переживших войну и годы репрессий, а затем ставших свидетелями потрясшего страну и мир ХХ съезда КПСС. Проницательный, многогранный подход Джанадды к фиксации того, что его окружало, выявляет в нём лиричного художника, лаконичного репортёра, мыслителя.
По политическим причинам документальная съёмка c фестиваля так и не была опубликована на родине автора и до недавнего времени существовала только в виде негативов. Леонар Джанадда родился 23 августа 1935 г. в местечке Мартиньи в Швейцарии. В 1960 году, закончив учебу в Федеральном политехническом институте Лозанны, Джанадда посвятил себя бизнесу в сфере строительства и недвижимости. Одновременно он работает репортёром, публикуя отчёты о своих многочисленных путешествиях по США, Канаде, Кубе.
31 июля 1976 года младший брат Джанадды, Пьер, пытаясь спасти своих товарищей, трагически погибает в авиакатастрофе. Чтобы увековечить память брата, Леонар учреждает фонд его имени. Сегодня фонд Пьера Джанадды поддерживает крупнейший выставочный комплекс в швейцарском городке Мартиньи, в составе которого работает археологический музей, музей ретро-автомобилей, великолепный парк, украшенный скульптурами Родена, Генри Мура, Сезара.
http://www.elabuga.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев