Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабуга присоединилась к «Маршу Памяти-2019»

Агитпоход «Марш Памяти-2019» добрался до Елабуги. Его участники встретились со старшеклассниками школ города, учащимися политехнического колледжа, членами движения «Юные десантники», «Форпост», волонтерами и кадетами школы №3.

Ежегодный зимний молодежный поход «Марш Памяти-2019», посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, стартовал 4 февраля. Акция продлится до 26 марта. Участники «Марша» – представители поисковых отрядов, молодежных военно-патриотических клубов, детских организаций республики.
В рамках этой акции молодежные агитбригады выступают с рассказами о поисковой работе, лекциями и литературно-музыкальными композициями, посвященными памяти воинов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, принимавших участие в вооруженном конфликте на территории Республики Афганистан.


Познакомить елабужских ребят с проектами, реализуемыми молодежным крылом ДОСААФ «Курс» приехал его председатель Андрей Мордвинов. Начал он с истории его создания. «Курс» появился благодаря нескольким инициативным ребятам (большинство из которых – поисковики) 7 лет назад. К этому шагу их побудило желание развить патриотическую работу в городе. Сейчас крыло объединяет около 300 ребят, и это только в Казани. 


– Одним из первых наших мероприятий стало создание живого памятника людям, которые воевали в «горячих точках» – мы решили высадить яблоневую аллею. У каждого дерева установили табличку с именами людей, не вернувшихся с войны. Мы обратились к руководству города, и нам выделили участок земли в Парке Победы. Приятно видеть, что первые высаженные нами яблони весной уже цветут. Так же одна из наших идей – работа с обелисками героям Великой Отечественной войны, многие из них затерялись, заросли травой на кладбищах, остались в заброшенных деревнях. Мы хотим, чтобы память об этих людях не пропала, – рассказал Андрей Мордвинов.


И это лишь небольшая часть работы, проводимая молодежным крылом «Курс». Много внимания ее участники уделяют поисковой деятельности, поисковые отряды выезжают в экспедиции на места, где велись бои. Гости из столицы продемонстрировали елабужским ребятам театральную постановку, которая показала важность этой работы, ведь несколько миллионов людей в годы Великой Отечественной войны пропали без вести, и каждая найденная вещь, принадлежавшая солдатам, ценна как для истории, так и для членов семьи погибшего героя. Активисты привезли с собой экспонаты, найденные в поисковых экспедициях, – два чемодана, в которых хранятся безмолвные свидетели страшных событий 1941-1945 годов.  
В ходе беседы Андрей Мордвинов предложил ребятам создать ячейку молодежного крыла и в Елабуге. Ее участники могли бы заниматься подобными проектами, но только уже в рамках нашего города. И это предложение нашло отклик у юных елабужан, вызвав обсуждение и вопросы. Решено, что в нашем городе появится свой поисковый отряд. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X