Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабуга присоединилась к фестивалю "Литературный венок России"

В библиотеке школы №10 в рамках всероссийского фестиваля «Литературный венок России» состоялся литературный вечер «Война глазами писателя и поэта. Ольга Берггольц», посвященный Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ведущими мероприятия выступили учащиеся 9 класса Рындина Ирина и Шарыгин Кирилл. Воспоминания прозвучали в исполнении учеников 9 класса Ельченковой Станиславы, Колесниковой Ольги и Чукмарева Алима. На литературном вечере прозвучали стихотворения поэта, фрагмент произведения из ее «лирической прозы»:
- «Я говорю с тобой под свист снарядов...» - Гиззатуллина Диана, 4 класс;
- «Песня о ленинградской матери» - Гумаров Амир, 4 класс;
- «Ленинградская поэма» - Мишина Татьяна, 8 класс;
- «Гутен морген, фриц» - Филипова Алиса, 7 класс;
- «Сталинграду» - Халафетдинова Камилла, 9 класс;
- «Лицо Победы» - Муринова Екатерина, 9 класс.
В заключительной части мероприятия был использован фрагмент документального видеофильма о поэте «Голос сердца», благодаря которому гости и участники мероприятия смогли увидеть и услышать саму Ольгу Берггольц: «А я вам говорю, что нет напрасно прожитых мной лет, ненужно пройденных путей, впустую слышанных вестей...».
На память о литературном вечере гости мероприятия получили буклеты «Я не геройствовала, а жила...».
Сценарий мероприятия разработан зав.библиотекой СОШ №10 Мишиной Е.Н., подготовкой чтецов занимались Мишина Е.Н., учитель начальных классов Гараева Р.М., учитель русского языка и литературы Герасимова Т.А.
О поэте
В суровые годы войны поэты и писатели, работники кино и радио весь свой талант отдавали победе над врагом посредством слова, помогали людям выживать, и сохранили информацию о тех далеких для нас событиях. Они были поэтами, писателями и военными корреспондентами одновременно. Выезжали на передний край, проводили там беседы, писали очерки и тут же передавали их в газеты и на радио - стали выразителями и глашатаями патриотических чувств советского народа.
Одной из них была известная советская поэтесса и прозаик Ольга Фёдоровна Берггольц. 16 мая 2015 года литературный мир отмечает 105 лет со дня ее рождения.
Именно в годы Великой Отечественной войны, в страшные дни блокады ею созданы лучшие стихи и поэмы «Ленинградская поэма», «Февральский дневник», «Твой путь». А работа на радио была настолько велика и значима для жителей города, что ее называли «Мадонной Блокадного Ленинграда», «Голосом Ленинграда», «Символом осажденного города». После Победы именно к Ольге Берггольц обратились ленинградцы с просьбой создать «Реквием» по погибшим на мемориальной стеле Пискарёвского кладбища.
В своем творчестве Ольга Федоровна говорит и пишет не только о Ленинграде. Она отзывается и на другие значимые события Великой Отечественной войны: о битве за Москву, за Севастополь, о сражениях под Сталинградом.
Именно она является автором таких известных изречений, как «...я не геройствовала, а жила», «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам», «Никто не забыт, ничто не забыто», с которыми по всей России отождествляется память о Великой Отечественной войне, память о жертвах самой страшной и кровавой войны в истории человечества. Она всюду и всегда незримо присутствует с нами, когда мы вспоминаем войну, когда мы празднуем Великую Победу над германским фашизмом.
Неслучайно известный поэт Евгений Евтушенко в одном из своих стихотворений называет Ольгу Берггольц «Лицом Победы», а известный российский литературовед, критик, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ ставит ее в один ряд «... с крупнейшими фигурами русской поэзии XX века и даже иногда, может быть, превосходящими какие-то произведения Ахматовой, Пастернака и других поэтов первого ряда».
Обо всем этом учащиеся 4-9 классов рассказали гостям мероприятия - учителям начальных классов, истории, русского языка и литературы, школьным библиотекарям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев