Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабуга нуждается в медиках

В рамках фестиваля «Ангелы в белых халатах» в Елабужской районной больнице состоялся «День открытых дверей».

Отметим, такая акция проводится по инициативе Казанского государственного медицинского университета уже 4-й год.

Мероприятие нацелено на то, чтобы познакомить студентов медицинского училища и школьников с профессией врача. Для этого потенциальных медиков пригласили в актовый зал больницы, где они встретились с главным врачом ЕЦРБ Шафкатом Ахметзяновым и студентами медуниверситета.

− От здравоохранения никто не остается в стороне, и мне всегда хочется, чтобы к нам возвращалась работать наша молодежь, потому что они знают наш менталитет, население. Я хочу, чтобы вы стали достойной сменой, внесли новые веяния, − отметил Шафкать Ахметзянов.

Также он рассказал об основных аспектах елабужской медицины. Так, например, в составе ЕЦРБ сегодня 47 структурных подразделений − это и амбулаторно-поликлиническая помощь, и фельдшерско-акушерские пункты, и «станция скорой помощи». В одну смену в поликлинике оказывается помощь более чем двум тысячам человек. В стенах елабужской больницы ежегодно выполняется порядка 5-ти тысяч операций, проходят лечение более 15-ти тысяч пациентов, выполняется более 25-ти тысяч выездов «скорой помощи». На сегодня наш район испытывает недостаток медицинского персонала - не хватает 46-ти врачей; 25 процентов медиков − пенсионного или предпенсионного возраста. При этом для молодых специалистов открываются неплохие возможности − это и жилье, и различные поощрения, и достойная зарплата.

Также перед студентами и школьниками выступила студентка 6-го курса Казанского государственного медицинского университета Евгения Багрий. Она - елабужанка, обучается на факультете «Лечебное дело».

Евгения призналась, что, пожалуй, одна из немногих может сказать − учиться ей не сложно:

− Было бы желание, а у меня оно есть. Я сейчас нисколько не сожалею о том, что выбрала именно эту профессию.

Полезной оказалась встреча и для школьников.

− Я хочу стать врачом-стоматологом, поэтому для меня полученная здесь информация была очень полезной, − сказала учащаяся школы №2 Диана Усольцева.

В завершение мероприятия для студентов и школьников провели экскурсию по отделениям ЕЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев