Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабуга готовится к паводку

При быстром таянии снега под водой могут оказаться четыре жилых дома.

Коммунальщики Елабуги начали готовиться к паводку. Главные силы сосредоточены на реке Шумиха. Сегодня здесь начали прорезать лед, чтобы талая вода проходила беспрепятственно, не создавая на своем пути заторов. Толщина льда составляет 70 см. Рядом с речкой расположены улицы Маяковского, Нефтяников, Азина и Казанская.

Сегодня в городе очищаются естественные водостоки и водопропускные трубы под мостами. Также коммунальщики ведут очистку сливных отверстий, вывозят снег.

В МЧС отмечают, что в этом году катаклизмов, связанных с паводком, не прогнозируется. Но все же спасатели перестраховываются. На случай быстрого таяния снега в состоянии полной готовности находятся спецтехника. Проинформировано население, чьи дома могут попасть в зону подтопления. При необходимости будет создана мобильная группа.

Пострадать может частный сектор города. «Снегозапасы на территории России значительные, при совпадении паводков, которая у нас бывает на Каме, Волге и Белой, мы можем опять достигнуть критической отметки. Тогда ожидается подтопление на улицах Г.Камала, Снежная, Октябрьская и Шишкина. В зону паводка попадут не больше 4 домов, в основном под водой могут оказаться садовые участки, сараи», - говорит начальник управления ГО и ЧС Николай Доронин.

Ледоход ожидается в апреле. По словам спасателей, толщина льда сегодня около 2,5 м. Потому ледовая переправа через Каму, что возле села Покровское Елабужского района РТ, будет работать еще минимум месяц. Столько же времени есть и у любителей зимней рыбалки. «Рыбачить на льду сегодня разрешается, за исключением участка от места, где находится гидроэлектростанция, до Елабуги. Это связано с тем, что там неограниченный и неравномерный сброс воды. В результате может быть поломка льда», - поясняет Н.Доронин.

Что же касается района, то большая вода может придти в села Шурняк и Танайка.

tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев