Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Эксперты РТ оценили возможность удаления незаконной агитации во внесудебном порядке

Татарстанские эксперты сочли решение о внесудебном ограничении незаконной агитации закономерным.

Теперь избирательные комиссии разного уровня — Центризбирком, региональные избиркомы и ТИКи — смогут обращаться в Роскомнадзор для блокировки сайта с фейковой информацией. Об этом сообщает ИА Татар-информ. 

Ограничивать доступ к сайтам избиркомы вправе на протяжении периода агитации, в дни голосования и подсчета результатов. 

При этом у владельца сайта будут сутки на удаление материала с момента получения уведомления о размещенной незаконной предвыборной агитации. Сразу после удаления нежелательного контента доступ к ресурсу будет возобновляться.

Татарстанские эксперты сочли решение о внесудебном ограничении незаконной агитации закономерным, но трудным в реализации и связанным с рядом неоднозначных моментов.

В частности, политтехнолог, генеральный директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов усомнился, что интернет-ресурсы с нежелательной информацией удастся достаточно эффективно блокировать.

В частности, политтехнолог, генеральный директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов усомнился, что интернет-ресурсы с нежелательной информацией удастся достаточно эффективно блокировать.

«Очевидно, что новый инструмент будет настолько работающим, насколько сможет свои полномочия реализовать Роскомнадзор. Как мы неоднократно наблюдали, в случае с иностранными интернет-площадками оперативная реакция чаще всего невозможна. Поэтому в текущем выборном сезоне нужно снова быть готовым к массовым случаям незаконной агитации и распространению фейков о кандидатах и выборных процессах», — заметил он.

Вместе с тем специалист согласился с логичностью выбора внесудебного алгоритма блокировки: «Законодатель вынужден постоянно искать новые формы регулирования для агитации в развивающихся информационных реалиях. и регулятор в этой части всегда догоняет повестку. В эпоху постправды, когда фейки стали одним из главных орудий информационной борьбы, бороться с незаконной агитацией можно только молниеносными действиями. Судебный трек в этом случае просто неэффективен». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X