Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Эксперт КФУ рассказал о нашествии опасных насекомых в Татарстане

В Татарстане наблюдается нашествие ос, в том числе и в самой Казани. О причинах явления, степени опасности насекомых и том, как нужно себе вести в сложившихся условиях, рассказал заведующий отделом беспозвоночных зоологического музея Института фундаментальной медицины и биологии К(П)ФУ Андрей Беспятых, сообщает пресс-центр вуза.

По словам эксперта, обычно к августу численность насекомых увеличивается. Количество ос именно к этому периоду достигает своего максимума, к тому же сейчас достаточно тепло, что тоже позитивно влияет на их число. Тому, что в этом году проблема ощущается особенно сильно, есть две причины - теплая зима и жаркое, сухое лето, полагает он.
По словам Беспятых, лесные пожары в соседних регионах, смог от которых татарстанцы успели ощутить, гонят насекомых в города. Кроме того, сейчас пора сбора ягод, народ занимается заготовками, которые привлекают насекомых. Ос же в связи со спецификой их питания влечет и мясо. Они могут прилететь не только на варенье, но и на шашлык.
Ученый подчеркнул, что в отличие от мух осы заразу не переносят. Они опасны укусами и могут, в отличие от пчел, напасть без причины. Помимо прочего их манят темная одежда и сладкие запахи, включая парфюм.
«Если пчелу нужно напугать, прищемить, чтобы она выпустила жало, то оса может атаковать просто так, просто потому что ей не понравился запах. Если пчела погибает после укуса, то оса может жалить много раз, - говорит А.Беспятых. - Укус осы неприятен, но большой опасности для здорового человека не представляет. Людям с аллергией нужно быть осторожнее. Опасен укус в язык. Такое может случиться, если вместе с пищей в рот попадет оса. Первая помощь - принять противоаллергенный препарат или вызвать «скорую».
СМИ сообщают, что статистика укушенных осами в Татарстане не ведется - ни Минздравом, ни Роспотребнадзором. Тем не менее, на станции скорой помощи ежедневно получают несколько звонков на горячую линию с жалобой на укус насекомого и просьбой рассказать о мерах первой помощи.
Дежурные врачи советуют: «Если это пчела, то надо удалить жало, если оса, то просто приложить лед. Если есть предрасположенность к аллергии - принять антигистаминное средство. Если состояние ухудшается, появляются отек, затруднение дыхания - вызвать скорую помощь или поехать в больницу. В последующие дни для снятия зуда также можно принимать антигистаминные препараты».
Кроме того, отмечается, что из-за потепления климата в Татарстане активизировались не только осы. Наблюдается нашествие не характерных для нашей полосы членистоногих: богомола и паука-аргиопы.
Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев