Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Эксперт Елабужского института КФУ советует, как бороться с весенним стрессом

Старший преподаватель кафедры психологии Наиля Исмаилова дает полезные рекомендации.

- Наиля Иркиновна, почему весной у людей возникает стресс? Ведь зима закончилась, стало теплее и солнечнее…

- Весной ощутимо пробуждение не только природы, но и повышенной психической чувствительности. Причём, она проявляется по-разному. У некоторых людей, измученных трудовыми буднями и сниженными силами сопротивления организма, могут случаться неконтролируемые эмоциональные срывы, обостриться неадекватная фантазия, проявиться несвойственное актуальной ситуации поведение. И часто бывает так, что анализируя сделанное или сказанное, мы удивляемся, что на это способны. Возникает ложное ощущение самоподмены, что вместо нас говорят или действуют некто другие.

- И что же делать в таких случаях?

- Если мы наблюдаем у себя такие симптомы, то это признак весенней хандры, когда недостаток витаминов и ультрафиолета совпадает с ожиданием лучшего времени, которое никак не наступает. В итоге возрастает усталость, мысли текут вяло и безрадостно, все валится из рук, а окружающие раздражают и кажутся невыносимыми занудами.

Другие люди, наоборот, подвержены беспричинному оптимизму на пустом месте. В этом случае уместны слова Франсуа Вольтера, что оптимизм – это страсть, когда утверждаешь, что все хорошо, а в действительности все плохо. Такое состояние связано с перестройкой организма на летние биологические часы, реакцией на увеличение светового дня, а значит и солнечной активности. Гармония в организме временно нарушается, возрастает напряжение и отражается на чувствительности нашей психики. В такой момент мы ищем жизнеутверждающие источники воодушевления, поддержки, бодрости. В итоге появляется ощущение возрастающей псевдоэнергии, которая очень быстро заканчивается. В итоге от прежнего оптимизма остаётся слабый след и появляется сонливость, так как световой день стал длиннее, а мелатонин или гормон сна в организме еще продолжает вырабатываться по-зимнему.

- С этим можно как-то бороться?

- И в том, и в другом случае можно применять средства, способные помочь спокойствию нервной системы. Как утверждают диетологи, таковыми средствами станут чёрный шоколад, орехи, морепродукты, сухофрукты. Эти продукты счастья поднимут настроение и обеспечат стабильную работу нервной системы. Неврологи посоветуют спать ночью 7-8 часов, принимать контрастный душ и свежий воздух. А психологи рекомендуют заняться смехотерапией, арттерапией, слушать любимую музыку, по-другому посмотреть на мир и немного переосмыслить ситуацию.

Источник информации: Пресс-служба Елабужского института КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев