Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ЕИ КФУ собрал психологов со всей России для обмена опытом

Здесь начала свою работу Всероссийская научная конференция по проблемам развития педагогического образования согласно новым государственным стандартам.

На повестке дня - доклады ученых из Перми, Сарапула, Кирова, Москвы, Набережных Челнов и других городов страны и республики Татарстан. Все они тем или иным образом связаны с темой образовательных реформ в сфере профессионального обучения будущих учителей в вузах. Развитие современных технологий и повышение ценности интеллектуального труда требуют от нынешних педагогов внедрения инновационных методов обучения. Прежде всего, речь идет о развитии исследовательских способностей как самих учителей, так и учащихся школ.

Организатор конференции доцент кафедры психологии Алексей Панфилов отмечает, что одним из способов оптимизации педагогического образования может стать увеличение связи между студентом педагогического профиля и школой, чтобы теоретические знания в вузе чаще подкреплялись практическими навыками по будущей специальности.

Такие же требования предъявляются и к школьникам. Первоочередной задачей, по мнению ученых, является повышение любознательности, творческой активности школьников, а также их приспособление к высоким интеллектуальным нагрузкам, самостоятельной исследовательской работе.

- Важно, чтобы дети в школе не просто получали знания, а превращали эти знания в инструмент творческого исследования окружающего мира, - заявляет один из докладчиков конференции, профессор Надежда Савина.

В общей сложности на конференции представлено около 60-ти докладов. Помимо научной деятельности участников ждет прогулка по достопримечательностям Елабуги, а также различные психологические тренинги.

Отметим, что нынешняя конференция приурочена к 25-летнему юбилею кафедры психологии. Как сообщает проректор ЕИ КФУ по научной части Анатолий Разживин, эта широкомасштабная конференция - одно из многих мероприятий этого ноября, посвященных еще одному юбилею - 210-летию КФУ. Любопытно, что в 1804 году именно в этот день - 17 ноября по новому стилю - императором Александром I был подписан указ о создании Казанского университета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев