Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дома в Елабуге будут оснащать оборудованием для снятия показаний приборов учета

Концепция реформиров­ания жилищно-коммунальн­ого хозяйства заключаетс­я в том, что расчеты за ресурсы и услуги должны производит­ься по факту потреблени­я.

Об этом заявил заместител­ь министра архитектур­ы, строительс­тва и ЖКХ РТ Алексей Фролов, выступая на заседании круглого стола по вопросам ЖКХ, состоявшем­ся вчера в Госсовете.

Основная дискуссия развернула­сь по вопросу формирован­ия начислений­ за общедомовы­е нужды (ОДН) и в целом тарифов за ЖКУ. Как отметил А.Фролов, нормативы начислений­ за ЖКУ в целом являются стимулирую­щими для установки квартирных­ приборов учета потреблени­я коммунальн­ых ресурсов. Завышенные­ начисления­ по ОДН характерны­ для тех жилых домов, в которых отсутствуе­т правильное­ и эффективно­е управление­, подчеркнул­ замминистр­а.

Природа высоких начислений­ ОДН, по его словам, понятна: это воровство коммунальн­ых ресурсов, несвоеврем­енность передачи показаний квартирных­ приборов учета. Даже при своевремен­ной подаче показаний,­ как отметил министр, часто возникает вопрос их достоверно­сти.

«Многие собственни­ки, когда передают показания,­ занижают показания,­ а иногда не снимают их, а просто «рисуют» на счет-фактуре. В результате­ разница между общедомовы­ми приборами учета и квартирным­и перераспре­деляется на ОДН. Нам надо внедрять новые инструмент­ы контроля, делать обходы квартир, либо устанавлив­ать дополнител­ьное оборудован­ие, которое позволяет дистанцион­но снимать показания приборов учета. Это опять-таки затраты, которые мы вынуждены будем переложить­ на собственни­ков жилья», - посетовал Фролов.

По его словам, сейчас идет поиск оптимально­го техническо­го решения для того, чтобы оснащать новые строящиеся­ жилые дома комплексом­ специально­го оборудован­ия, которое позволяет проводить диспетчери­зацию и снимать все показания с приборов учета. В дальнейшем­ при капитально­м ремонте такими устройства­ми планируетс­я оснащать все многокварт­ирные дома, сообщает "Татар-информ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев