Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Для школьников открыли свои двери музеи Елабужского института КФУ

В День российской науки елабужские школьники смогли почувствовать себя учеными и посетили музеи Елабужского института КФУ. 

Для них открыли свои двери Музей истории института, Археологический музей, а также была проведена публичная лекция по современным подходам к изучению русского языка.
− У нас здесь много редких мемориальных экспонатов. Например, чековая книжка Русского торгового промышленного банка с подписью Стахеева. Если бы банк существовал, то можно было бы вписать сумму и получить деньги со счетов Стахеевых. Также здесь представлен мемориальный альбом, который принадлежал Дмитрию Николаевичу Стахееву. В нем собраны не только его письма, но и засушенный цветок, которому, возможно, больше ста лет, − рассказала доктор исторических наук Инга Маслова.
Вместе с коллегой, кандидатом исторических наук Ириной Крапоткиной они рассказали о том, каким образом проходили занятия у воспитанниц епархиального училища, в здании которого сегодня располагается главный корпус Елабужского института. Школьникам показали подлинные предметы, обнаруженные преподавателями.
− Я недавно перевелась в «Университетскую школу» и в музеях института была только пару раз. Занятие мне понравилось – очень познавательное и интересное. Сегодня я поняла, что физика – это не настолько скучный и тяжелый предмет, каким она казалась раньше, − сказала ученица 6-го класса Алиса Гурьева.
Пока один класс занимался в одном музее, в это время параллельно шли занятия и в других. Так, например, учащиеся 8-й школы знакомились с археологическими эпохами, узнавали о раскопках и находках, сделанных во время них. Ребята своими глазами увидели настоящие бивни мамонта, наконечники стрел, бронзовый гребень, найденный в Елабужском районе, возраст которых насчитывает уже несколько столетий.
− Мы узнали много нового и интересного. Например, нам рассказали о видах стрел, и для чего они использовались. Мы прошли археологический квест, во время которого нужно было соотнести экспонаты и их названия, определить, к какой эпохе они относятся. Было много ошибок, но ничего страшного, мы ведь еще учимся, − поделились Лиза Гурьева и Даша Кривилева.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев