Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Директор музея-заповедника рассказала о встрече с Владимиром Путиным

Гульзада Руденко рассказала о поездке в Саратов, где 5 апреля она в числе 18 директоров федеральных и региональных музеев и музеев-заповедников встречалась с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.


Представители музейного сообщества отметили, что это их первая общая встреча на столь высоком уровне. Продолжалась она более трёх часов, так что у них была возможность не только обозначить основные проблемы, но и поделиться с высшим руководством страны своими мыслями и предложениями.

Та впечатляющая цифра в размере 67 млрд. рублей, которая была названа В.В.Путиным, представляет собой средства, которые правительство постановило выделить с 2012 по 2018 годы на федеральную целевую программу «Культура России». Она рассчитана на финансирование всех без исключения направлений культуры. Что же касается музеев, то деньги по линии этой программы будут в основном целенаправленно использоваться на строительство и обустройство фондовых хранилищ, а также реставрационные работы.

Между тем в этой сфере накопилось много не менее важных проблем. Среди них - недостаточное финансирование музеев, в особенности, регионального подчинения; нехватка средств для пополнения фондовых коллекций, организации передвижных выставок, проведения научно-исследовательской работы.

Были подняты вопросы о налоговых льготах, о придании музеям-заповедникам законодательных полномочий по охране входящих в их состав памятников и территорий, о более тесном сотрудничестве музеев с образовательными учреждениями и многом другом.

Встреча прошла в атмосфере полного взаимопонимания, что, по словам Г.Р.Руденко, позволяет надеяться на решение тех проблем, с которыми музеям и музеям-заповедникам приходится сталкиваться в своей ежедневной деятельности.

По материалам сайта http://www.elabuga.com/

Фото с сайта http://www.elabuga.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: встреча с В.В.Путиным, федеральная программа