Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Детсад Елабуги участвует в программе «Доступная среда»

Детский сад комбинированного вида №26 «Семицветик» − особенный. В нем 8 групп для детей с коррекцией зрения, 4 − обычные, его посещают 9 детей-инвалидов. Педагоги стараются создать комфортные условия для каждого ребенка, к каждому находят подход.

По программе «Доступная среда» обустраивается детсад №26 «Семицветик». Деньги на это - 1,5 миллиона − выделены по республиканской программе.

- Нам повезло, мы среди немногих городов республики вошли в эту программу. Сейчас там устанавливают подъездной пандус, будет производиться расширение входных дверей, а также дверей внутри группы на 1-м этаже; туалетную комнату оборудуют поручнями,- рассказывает начальник отдела дошкольного образования Татьяна Исламова.

Ольга Спиридонова, учитель-дефектолог детского сада №26 «Семицветик»:

− В нашей группе все дети с нарушением зрения, но в разной степени, один мальчик тотально слепой. Работать с такими детьми сложнее, к ним нужен индивидуальный подход. Ведь если зрительная функция нарушена, то все остальные психические процессы по цепочке имеют свои особенности. Когда эти дети только пришли в детский сад, были трудности, ведь не все воспитанники понимали, что ребенок рядом - особенный. Они могли отнять игрушку, нечаянно стукнуть, а тот мог воспринять это так, будто его ударили, и попытаться дать сдачи. Но благодаря постоянным беседам дети адаптировались друг к другу, поняли, что есть среди них тот, кто не видит совсем, и на нем негативно сказываются резкий шум и крик, так как у него развито слуховое восприятие. Сейчас они эти тонкости знают. Если дети с нарушением зрения могут смотреть глазками, тотально слепой смотрит ручками. Рядом стоящего ребенка он может потрогать, ощупать. Незнающие дети могут в ответ толкнуть его. А наши дети понимают, что руки − это его глаза. Они стали терпеливо относиться к нему, помогать, например, застегнуть сандалии или подать оброненный предмет. Нас это очень радует.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев