Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Десять фермеров Елабужского района стали обладателями грантов

Это первый год, когда представители нашего района приняли участие в такой программе и получили господдержку.

Десять владельцев личных подсобных хозяйств Елабужского района стали обладателями грантов на строительство мини-ферм.

Как рассказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Косов, это первый год, когда представители нашего района приняли участие в такой программе и получили господдержку. 

− Это достойный старт для сельчан и большое подспорье им в виде 600 тысяч и 300 тысяч рублей для развития их хозяйств, − подчеркнул он.
Житель села Яковлево Мехак Мкртчян – один из грантополучателей. Животноводством он занимается с 2005 года и считает, что держать в своем хозяйстве коров очень выгодно.

− Мне это занятие по душе, да и к тому же корова дает молоко и телят, а значит, всегда будет прибыль. Поэтому мы планируем расшириться, − говорит он.
Сегодня у него 10 коров, благодаря помощи государства он хочет закупить еще столько же.

− Молоко я сдаю на молочный комбинат в Елабуге. Его у меня достаточно. Если корова не дает по 10 литров молока ежедневно утром и вечером, то держать ее смысла нет – невыгодно, − уточняет фермер.

А в селе Татарский Дюм-Дюм сразу два жителя получили помощь от государства. Оба планируют на эти средства закупить коров. 
У Ильсафа Галеева скот в хозяйстве был всегда, а пять лет назад он решил увеличить его поголовье. Сегодня количество коров дошло до пяти, но это еще не предел, заверил сельчанин. 

− У меня сейчас две коровы, подрастает телка. Коровник я построил в 2016-2017 годах, а теперь хочу его расширить и докупить еще коров, − говорит другой владелец личного подсобного хозяйства Минулла Багаутдинов.

Корма в этом хозяйстве заготавливают сами – у владельцев есть свои паевые земли, которые они обрабатывают. Техника для этого тоже имеется. Ряды рулонов сена и полный зерна амбар расположены недалеко от коровника. Как уточнил хозяин, этого количества буренкам хватит на всю зиму и еще останется на продажу.

Не представляет жизни в деревне без домашнего скота и семья Александра Чайникова из Большого Шурняка. Как оказалось, умелец известен не только своим талантом вырезания по дереву. Вместе с супругой они держат поросят, кроликов, телят и, конечно, коров. 

− Мы сами делаем сметану и творог, продаем молоко. У нас есть свои клиенты. Если скот хорошо кормить, то и надои будут высокими, − говорит сельчанин.

У каждого получившего гранты – свои планы на будущее, в их хозяйствах царит порядок, а потому они уверены: все, что они наметили, получится реализовать, поскольку поддержка в этом направлении в Елабужском районе хорошая. Сельчане выражают благодарность Президенту РТ Рустаму Минниханову за реализацию программы, главе района Рустему Нуриеву за оказанную помощь и поддержку, начальнику районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Александру Косову, консультирующему по всем вопросам. Общий объем финансирования, выигранный елабужанами, составил 4,5 миллиона рублей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев