Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Депутаты предложили отменить замену всех документов для молодоженов

Подмосковные депутаты подготовили поправки в закон «Об актах гражданского состояния», которые позволят молодоженам не менять все документы после заключения брака.

Об этом сообщает М24 со ссылкой на руководителя аппарата комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Наталью Дудакову.
Поправки в документ позволят новобрачным, решившим взять фамилию супруга, менять только паспорт. Остальные документы, полученные до вступления в брак, останутся действительными при наличии справки из ЗАГСа о смене фамилии.
По мнению Дудаковой, эта инициатива избавит молодоженов от лишней бумажной волокиты, а также трат, ведь за переоформление документов нужно платить госпошлину. «В законе будет сказано, что если у гражданина есть желание поменять документы, то это можно сделать, но в принципе это не обязательно», - пояснила она.
Депутаты также подготовили поправки в Семейный кодекс. Они увеличат срок подачи документов на регистрацию брака до полугода. В настоящее время в большинстве ЗАГСов эти документы принимают не ранее чем за два месяца до заключения брака, но не позднее, чем за месяц до самой свадьбы.
Ожидается, что эти законодательные инициативы будут рассматриваться в Мособлдуме 14 мая, если их примут, предложения в течение недели будут внесены на рассмотрение в Госдуму.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев