Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

День России: интересные факты о празднике и стране

12 июня отмечается один из главных государственных праздников - День России. Как появилось это событие и чем примечательна наша родная страна?

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Через два года постановление Верховного Совета РСФСР сделала этот день праздничным: все необходимые изменения и дополнения в Кодексе законов о труде закрепили этот календарный статус.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР состояла из 15 пунктов, написание которых заняло всего полторы страницы текста. 907 депутатов проголосовали «за», 13 не захотели принимать декларацию и 9 воздержались от ответа.

В этот день же сразу в нескольких городах отмечаются Дни города – Великий Новгород, Ижевск, Кемерово, Киров, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Пенза, Пермь, Саранск, Сургут, Тамбов, Ульяновск и Уфа.

12 июня 1991 года Ленинград стал снова называться Санкт-Петербургом, а Свердловск – Екатеринбургом. В тот же день прошли выбора первого президента РСФСР, которым стал Борис Ельцин.

Факты о нашей стране

В разные годы в нашей стране было изобретено: токарный станок, строительная арматура, сухое молоко, гусеничный трактор, электрическая лампочка, монорельс, отопительная батарея, бензиновый двигатель, пассажирский самолет, трамвай, ледокол, снегоход, аппарат искусственного кровообращения, космический скафандр, пенный огнетушитель, тепловоз, миномет, ранцевый парашют и многое другое. Далеко не все изобретения были запатентованы, поэтому вошли в историю не все имена.

Самый большой на планете «живой вулкан»

Самый большой в мире действующий вулкан Ключевская сопка находится в России на востоке полуострова Камчатки. Возраст вулкана приблизительно 7000 лет. Столбы пепла регулярно выбрасываются на 8000 метров вверх.

Самые древние горы

Это Уральские горы: сегодня они не так уж высоки, но давным-давно это были одни из самых высоких горных вершин. Сейчас от некогда могущественных пиков остались лишь основания время безжалостно разрушило их.

Санкт-Петербург – самый северный город-миллионник мира

Санкт-Петербург – самый северный город в мире, в котором живет больше миллиона человек. Метро в этом городе – самое глубокое в мире со средней глубиной около 100 метров. Мостов здесь втрое больше, чем в Венеции: по этому количеству и по числу каналов уместнее называть Венецию южным Петербургом.

Самая длинная железная магистраль

Самая длинная железная дорога находится в России – это Транссибирская магистраль, соединяющая Москву и Владивосток. Сибирский путь имеет длину 9298 км и пересекает 8 часовых поясов и 16 рек. В 1905 году эта железная дорога впервые в истории позволила проехать на поезде от берегов Атлантики до тихоокеанского побережья, не прибегая к паромным переправам.

Самое глубокое озеро

Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире и самый большой источник пресной воды на планете. В нем – 23 кубический километра чистой воды. Чтобы наполнить бассейн, равный по объему Байкалу, всем крупнейшим рекам пришлось бы течь почти год.

Женское право голосования

Равные избирательные права мужчин и женщин в России были провозглашены раньше, чем в США. Россиянки получили право голоса в 1918 году, а жительницы Соединенных Штатов – только 1920 году.

Права крепостных

Крепостное право отменено в России с 1861 года, а рабство в США – в 1865 году.

Одна из старейших христианских святынь

Самый древний христианский храм на территории России – Тхаба-Ерды в Ингушетии. Он был построен в ⅥⅡ-ⅩⅠⅩ веках. Во всем мире едва ли наберется два десятка христианских святынь такого возраста.

 

Источник: https://kto-chto-gde.ru

Фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев