Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что нас ожидает в 2016 году

Нововведения в 2016-м, или Чего ожидать от Года Огненной Обезьяны

КАК БУДЕМ ОТДЫХАТЬ
Новогодние каникулы позади. Следующий выходной, не считая законных суббот и воскресений, ожидается лишь 23 февраля. Затем внеплановые выходные - 7 и 8 марта. А если приплюсовать к ним еще и субботу с воскресеньем, то получится, что на Международный женский день мы отдыхаем 4 дня. На майских праздниках можно будет отправиться на шашлыки с 1 по 3 и с 7 по 9 мая. На День России нас ждет еще три выходных дня, так как 12 июня в 2016 году выпадает на воскресенье. 4 ноября будем отмечать День народного единства, который приходится в этом году на пятницу. А значит, нас с вами ждут сразу три выходных дня. 5 июля жители Татарстана отметят Ураза-байрам, а 12-го сентября - Курбан-байрам. Итого: в 2016 году мы отдохнем 119 дней из 366-ти.
ВЫПЛАТЫ ЗА МАЛЫШЕЙ
Единовременное пособие при рождении
В 2015 году единовременное пособие при рождении ребенка было 13741 рублей, в 2016 году сумма возрастет до 14497 руб. Его можно будет получить по месту работы одного из родителей или в органах социальной защиты населения, если мама учится или нигде не работает.
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет
Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 января 2016 года составит: за первого ребенка - 2718,35 рублей, за второго и последующих детей - 5436,67 рублей.
Материнский капитал
Его размер в 2016 году увеличиваться не будет, составит, как и в предыдущем, 453 тысячи 26 рублей.
ЧТО ЖДЕТ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ТАКСИСТОВ
Депутаты планируют принять новый закон о такси. По нему штрафы для таксистов, которые работают по лицензии, будут ниже в 5-6 раз по сравнению с таксистами, у которых лицензии нет. Также предлагается запретить регионам вводить один желтый цвет для машин легальной службы такси. Кроме того, рассматривается возможность введения ответственности для диспетчеров за передачу заказа неофициальным службам такси.
ЧТО ПОДЕШЕВЕЕТ В 2016 ГОДУ
Недвижимость
Аналитики указывают, что снижение цен начнется во втором полугодии и затронет как первичный, так и вторичный рынок. Сначала цена снизится в феврале, когда закончится программа государственного субсидирования ипотечного кредитования. Процентная ставка поднимется до 15-ти процентов годовых, и продавцам будет необходимо смягчить такой скачек за счет снижения стоимости самих квартир. Иностранная валюта
Эксперты указывают, что в начале 2016 года стоит ждать укрепления рубля. Некоторые участники валютного рынка оптимистично заявляют об укреплении рубля на 20 процентов в течение года. Но оговариваются, что такой вариант возможен только при восстановлении нефтяных котировок до уровня в 100 долларов за баррель.
КОГДА И НАСКОЛЬКО ПОДОРОЖАЕТ БЕНЗИН
С 1 января 2016 года в России изменились акцизы на бензин, что может спровоцировать цены на топливо. С начала года подорожали акцизы на бензин классов «Евро-4» и «Евро-5». Больше всего подорожал акциз на экологический класс «Евро-4» - 10500 рублей за тонну. А 1 июля этого года оборот этого класса будет запрещен. По информации «Российской газеты», изменение акцизов повлечет за собой увеличение розничных цен на бензин примерно на 2 рубля.
НОВЫЕ НАЛОГИ ПРИ ПРОДАЖЕ ЖИЛЬЯ
Доходы от продажи недвижимости с 1 января 2016 года будут освобождены от налогообложения, если срок владения имуществом превышает 5 лет, говорится в тексте федерального закона № 382.
До вступления в силу этой нормы срок владения недвижимостью, после истечения которого налоги не взимались, составлял три года. «Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более», - говорится в тексте закона.
ВОДА БЕЗ СЧЕТЧИКА ДОРОЖЕ
Елабужан, как и всех россиян, ждет пятикратное увеличение норматива, если они не поставят счетчики. С 1 января норматив на холодную воду в России уже вырос в три раза. Летом ожидается повторное, уже пятикратное повышение. Таким образом, все, кто не успел или не хотел поставить в квартире счетчики, вынуждены будут платить за услугу в 5 раз больше. Исключение сделали только для тех, у кого прибор учета отсутствует по уважительной причине. Причем, тариф будет расти до тех пор, пока все россияне не поставят счетчики на воду. Таких в стране около 30 процентов населения.
ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
В 2016 году планируется сохранить минимальный и максимальный размеры пособия по безработице на прежнем уровне. Напомним, сейчас минимальный размер пособия составляет 850 рублей, а максимальный - 4900 рублей. Пособие выплачивается в том случае, если лица в течение года, предшествовавшего началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26-ти недель на условиях полного или неполного рабочего дня. В иных случаях пособие устанавливается в размере его минимальной величины (п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
АЛЬТЕРНАТИВА ЕГИПТУ
Сформировался топ-3 стран для зимнего отдыха россиян вместо Египта. Эксперты констатируют, что спрос переместился в сторону трех сравнимых по ценам с Египтом азиатских государств, где зимой климат тоже позволяет купаться и загорать.
Первую после запрета полетов в Египет статистику собрала Ассоциация туроператоров России. 1-е место занял Таиланд, на его долю пришлось 20,7% запросов. На долю Индии пришлось 9,1% запросов, тогда как до остановки полетов в африканскую республику ей интересовались лишь 3% пользователей. Вьетнамом в ноябре интересовались 8,8% пользователей, что почти на 4% больше, чем в октябре. Также в первую десятку поисковых запросов вошли Египет (хоть и с большим падением), Турция, ОАЭ, Доминиканская Республика, Россия, Испания и Шри-Ланка.
По общим данным за январь-ноябрь 2015 года по числу поисковых запросов лидировали Турция (30,8%), Египет (21,8%), Таиланд (6,7%), Греция (5%) и Испания (4,5%).
ABS СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ
Наличие в автомобиле антиблокировочной тормозной системы в России становится обязательным с 1 января 2016 года. Считается, что это позволит уменьшить количество ДТП и жертв при них. Напомним, ABS предотвращает блокировку колес автомобиля при торможении и сокращает тормозной путь. Стоит отметить, что под новое правило попадают не все транспортные средства. ABS станет обязательной для пассажирских ТС, в том числе категории М1 - согласно техническому регламенту, это автомобили, имеющие не более восьми мест для пассажиров.
НОВЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЦЕННИКОВ
Роспотребнадзор ввел новые правила оформления ценников в магазинах, согласно которым продавцы должны использовать одинаковые, легко читаемые таблички с указанием денежных сумм, сообщает сайт Роспотребнадзора. На ценниках, которые, кстати, могут быть напечатаны на любом материале, также должны быть четко прописаны наименование товара и его сорт. Ведомство уточняет, что работники магазинов имеют право устанавливать электронные таблички с информацией. Допускается также использование стендов и световых табло.
50 ПРОЦЕНТОВ СКИДКИ
В Татарстане с 1 января дня можно будет получить скидку в 50 процентов на оплату дорожных штрафов, если водитель решит оплатить их в 20-дневный срок. Автовладельцу будет приходить уведомление о нарушении ПДД, в котором будут фигурировать две суммы - со скидкой и без нее.
ЗА МУТНУЮ ВОДУ - ШТРАФ
Управляющие компании оштрафуют за некачественные услуги. Штраф в пользу потребителей составит 30 процентов от среднего размера оплаты, за превышение при расчете - 15 процентов от неправильно рассчитанной суммы. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень в ходе заседания президиума экономического совета при президенте отметил, что в некоторых муниципалитетах управляющие компании ошибаются при расчетах коммунальных платежей, приведя в пример поселение, где в квитанциях жителей сумма увеличилась на два нуля. «Что-то они в другую сторону не ошибаются. Меньше нулей не пишут», - прокомментировал президент РФ Владимир Путин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X