Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что говорят музыканты - участники фестиваля Березовского о елабужанах

В минувшее воскресение завершился грандиозный фестиваль Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге». Четыре дня в нашем городе звучала классическая музыка, Елабугу посетили признанные во всем мире музыканты. Несомненно, они оставили большой след в сердцах тех, кто погрузился в мир классической музыки хотя бы на один вечер. Но что думают сами музыканты? Мы обратились к ним с таким вопросом и узнали, какое впечатление на них произвел праздник под елабужским небом.

Борис Березовский, Заслуженный артист РФ (пианино):

− В двух словах − дикий восторг, не знаю, как еще передать это, то же самое ощущают и мои родные, которые приехали со мной. В таких эмоциях мы тут и пребываем. Все очень здорово, спасибо вам! Выступать здесь, перед елабужской публикой, очень приятно, хотя это не совсем привычный для меня формат. Однако мне нравится, когда музыка звучит фоном – кто-то слушает, кто-то просто гуляет. В этом есть своя прелесть, ведь разнообразие − это то, что нашу жизнь спасает. Обязательно, с огромным удовольствием, вернусь снова в ваш город.

Александр Гордон, телеведущий и актер:

− Поскольку я знаю Бориса Березовского, я был убежден, что будет высочайший музыкальный уровень фестиваля, но я никак не мог ожидать высочайшего уровня зрителя. Я был потрясен, как тонко, как точно люди чувствовали музыку, а концерт шел 2,5 часа – все внимание аудитории было приковано к сцене. Я разговаривал позже с музыкантами, они ошалели еще больше, чем я. Музыканты − тонкие натуры, они импровизируют на сцене, слышат другу друга, а здесь они работали со зрителями – что они хотели, любое их дыхание, то они и давали. Я такого не видел никогда и нигде! Музыканты – профессионалы, они могут играть везде, даже в пустом зале, но такого зрителя я еще не видел. Мне приходилось выступать перед большой аудиторией, но чтобы при этом шел ливень, и люди не хотели расходиться, даже когда им предлагают, – такое впервые. Меня трудно удивить достопримечательностями, хотя у вас красоты такие, какие редко увидишь, но люди здесь красивее. Обязательно снова приеду в ваш город. Места тут волшебные, к тому же, меня обещали взять на рыбалку.

Айгуль Хисматуллина, лауреат международных конкурсов (сопрано):

− Выступление было очень волнительным, потому что это практически моя родина – я родилась в Набережных Челнах. Когда училась в училище, приезжала в Елабугу с оркестром на концерты. Публика очень приветливая, теплая. Радует, что фестиваль состоялся, приятно, что люди заинтересованы, готовы идти на концерт, посещать такие мероприятие. Здесь присутствуют и мои родственники, друзья. Я не так часто выступаю в Татарстане, в своих родных городах, поэтому мои близкие воспользовались тем, что меня сюда пригласили, и приехали.

Рубин Абдуллин, Народный артист РФ (орган):

− Ощущения после выступления на фестивале очень приятные. Ласковый тихий вечер собрал всех горожан здесь − на этой замечательной площади. Спасибо организаторам за то, что они позаботились и о публике, и об артистах, все замечательно. Я думаю, эту традицию надо беречь. В условиях хорошей акустики в помещении, конечно, другие ощущения от звучания органа, но исполнитель должен быть готов и к тому, чтобы играть на открытом воздухе. Мне приходилось выступать на фестивале такого формата за рубежом, играл в Австрии, Англии, Голландии и в Татарстане – в Кремле, когда  студенты консерватории давали оперу Жиганова «Алтын чэч».

Александр Князев, Заслуженный артист РФ (виолончель):

− Мне очень здесь понравилось, я потрясен тем, что пришло так много людей − правда, это невероятное количество, я такого не ожидал. Я считаю, что этот фестиваль – это новый прорыв, потому что формат open air распространен в Европе, а в России такого, мне кажется, и не было, это первый раз. Это гениальная идея Бориса − моего друга и партнера. Она сработала на 200 процентов. Ну и публика шикарная, они столько времени слушают классическую музыку! Это потрясающе!

Никита Борисоглебский, лауреат международных конкурсов:

− Я совсем не ожидал, что здесь будет такое скопление людей, интересующихся классической музыкой. Я думал, у нас только футбол привлекает такие толпы. Я в восторге от того, как проходит фестиваль, какой он вызывает интерес и успех у публики. Да и погода оказалась к нам благосклонна, три дня была шикарная погода. Обычно на таких фестивалях под открытым небом бывают свои сложности, связанные с капризами природы, − ветер или влажность. Кстати, и сегодня чувствуется влажность, поэтому ощущение игры на инструменте несколько другие, чем в залах. Но, тем не менее, благодаря общей атмосфере и хорошей работе мастеров звука на сцене чувствуешь себя комфортно. Я думал, будет сложнее, но выхожу на сцену и получаю удовольствие. Надеюсь, что фестиваль будет продолжаться, и я с удовольствием приеду сюда еще раз.

Андрей Котов, художественный руководитель древнерусской духовной музыки «Сирин»:

− Наш ансамбль существует 29 лет. Это очень серьезная научно-практическая лаборатория, потому что у нас поют не просто певцы, а специалисты в древнерусской музыке, которые сами работают с рукописями и расшифровывают их. Мы в Елабуге впервые, но нам все очень понравилось: уютный, теплый город, замечательные зрители. Когда мы ехали сюда, у нас было предусмотрено выступление только на фестивале, но нас пригласил выступить и настоятель Спасского собора. Мы согласились, потому что у нас огромный репертуар древнерусской духовной музыки и духовных стихов, который, кроме нас, никто не исполняет.

София Каландадзе, лауреат международных конкурсов (арфистка):

− Мой дядя Борис Березовский никогда не слышал, как я играю на арфе, а недавно во время концерта он впервые стал свидетелем этого и пригласил поучаствовать в фестивале. Для меня стало большой неожиданностью то, что на фестиваль пришло такое количество людей и то, как они воспринимают классическую музыку. Обычно столько зрителей собирают какие-либо рок-концерты, но не классика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X