Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что делать елабужанам, если пришел налог на несуществующий дом

Есть семьи, у которых на одном земельном участке построен новый дом, а старый уже снесен.

Однако далеко не все знают, что регистрация права собственности на один объект не ведет к автоматическому прекращению права на прежний.
Это касается не только снесенных домов, но и образованных в результате перестройки (реконструкции, возведения новых пристроев и т.п.). Аналогичная ситуация возникает в случае, если ранее было зарегистрировано право собственности на незавершенный строительством объект, а после окончания строительства собственник обращается за регистрацией права собственности на индивидуальный жилой дом, уже завершенный строительством.
Как известно, государственная регистрация права носит заявительный характер, а это значит, что без представления правообладателем (его представителем) заявления о государственной регистрации прекращения права собственности на фактически уже несуществующий объект право на него не может быть прекращено. Поэтому при представлении заявления о госрегистрации права собственности на новый объект недвижимости, (который, кстати, также необходимо поставить на учет в государственном кадастре недвижимости), Управление Росреестра по Республике Татарстан рекомендует одновременно сообщать сотруднику, осуществляющему прием документов, о необходимости формирования заявления о государственной регистрации прекращения права собственности на прежний объект. При этом необходимо представить документ полномочного органа, подтверждающий ликвидацию объекта (например, акт о сносе). Платить госпошлину при прекращении права не нужно.
Правообладателям стоит помнить об указанных нюансах во избежание в дальнейшем разного рода недоразумений, например, при получении из налогового органа уведомлений об уплате налога сразу на два жилых дома либо при последующем отчуждении (продаже, дарении, мене) жилого дома и земельного участка.
Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев