Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чем опасен тополиный пух и как уберечься елабужанам

Всю Елабугу буквально засыпает тополиным "снегом".

Елабужанам приходится бороться с аллергией и другими неприятными последствиями тополиных "снегопадов". Так как  уберечься от пуха и опасен ли он?

Тополиный пух может стать причиной пожаров.  К сожалению, единственный способ решения этой проблемы - осторожность взросылх, присмотр за детьми и регулярная уборка пуха с городских улиц. 

Пух может причинить и  вред автомобилям. Это касатеся автомобилей, в которых есть кондиционер. Пух с мусором застревает в радиаторе охлаждения. Из-за этого в автомобиле перегревается двигатель. Помимо этого, тополиный пух может засорить воздушный и салонный фильтры автомобиля. 

Но больше всего от тополиного пуха страдают аллергики. 

7 правил защиты от аллергии на тополиный пух

1.Промывайте нос несколько раз в день спреем с морской водой. Это не только поможет прочистить носовые ходы от пуха, но и увлажнит слизистые и снимет отек.

2. Не допускайте большого скопления комочков пуха в закрытых помещениях. Проезжая тополиные аллеи, закрывайте окна машины. А дома вешайте на окна и балконы либо мелкую москитную сетку, либо марлю, смоченную водой.

3. Если ваш дом окружен тополями, есть смысл два раза в день - утром и вечером - пройтись по комнатам с мокрой шваброй. Большинство видов пылесосов против пуха бессильны: они не столько собирают суперлегкие комочки, сколько раздувают их по углам.

4. Многие жалуются, что от пуха закладывает нос, и начинают капать сосудосуживающие капли типа нафтизина или галазолина. Но применять их можно не больше двух раз в день и не дольше недели.

5. Приходя с улицы, обязательно умывайтесь и промывайте нос.

6. Старайтесь на время пыления тополей есть поменьше меда, морепродуктов, шоколада, цитрусовых, сыров с плесенью. А также не пейте спиртного на травах - настоек, вермутов, ликеров. А лучше вообще воздержаться: любое спиртное усиливает аллергию.

7. Лекарств от аллергии сейчас много. Но каждое из них "заточено" под снятие разных симптомов. Поэтому при покупке антигистамина сначала посоветуйтесь с доктором или хотя бы внимательно прочтите аннотацию, советует "Комсомольская правда". 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X