Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Больше половины иностранных инвестиций в Татарстан приходится на долю ОЭЗ "Алабуга"

На площадке челнинского ИТ-парка прошел «Камский инвестиционный форум - 2013».

В рамках данного мероприятия состоялось второе заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан.

Перед началом заседания Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков осмотрел выставку инвестиционных возможностей муниципальных районов, входящих в состав Камского инновационного территориально-производственного кластера. В первую очередь была представлена 3D модель Камского индустриального кластера. Кроме того, представители Набережных Челнов и муниципальных районов Камского кластера - Елабужского, Заинского, Менделеевского, Нижнекамского, Тукаевского - также представили свои экспоненты, сообщает "Татар-информ".

Открывая второе заседание Инвестиционного совета РТ, Ильдар Халиков отметил его важность. Так, по его словам, государство повернулось лицом к инвесторам, «Это не говорит о том, что проблемы решены, но они решаются. В 2013 году в Татарстане будут открыты предприятии с вложением более 500 млн. долларов», - сказал он. Кроме того, Ильдар Халиков отметил важность сотрудничества муниципальных образований с Агентством стратегических инициатив России.

На заседании выступил руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов. Он рассказал, что на начало 2013 года в агентстве на этапе инвестиционного проектирования находятся 187 инвестпроектов на общую сумму около 460 млрд. рублей. Сумма накопленных прямых иностранных инвестиций в Татарстан выросла в 2012 году почти в 6 раз и составила $577 миллионов. Якупов отметил, что около 60% из этой суммы приходится на ОЭЗ «Алабуга», которая является в Татарстане наиболее привлекательным местом для крупных иностранных инвесторов.

На заседании Инвестиционного совета РТ главам муниципальных образований еще раз напомнили о важности инвестиционной составляющей, а также рекомендовали министерствам и ведомствам уделить больше внимания решению данного вопроса.

Закрывая заседание Инвестиционного совета, Ильдар Халиков еще раз акцентировал внимание глав муниципальных образований Республики Татарстан на том, что инвестиции - это будущее Татарстана. «Нужно уделять этому особое внимание», - подчеркнул Премьер-министр РТ."

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев