Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Более 3 тысяч елабужан больны диабетом

В Елабужском районе состоят на диспансерном учете 3023 больных сахарным диабетом - об этом сообщают специалисты Елабужской центральной районной больницы.

Во Всемирный день здоровья, который в этом году проходил под девизом: «Победим диабет!», в городской поликлинике на протяжении двух дней все желающие могли измерить свой уровень сахара, а также поучаствовать в анкетировании. Но, как оказалось, людей, заботящихся о своем здоровье, не так много - в основном это люди пожилого возраста.

− Регулярно измеряю уровень сахара, обычно он составляет 9, 8 миллимоль на литр (норма от 3,2 до 5, 5 ммоль/л), но к врачу идти не хочу, поскольку тогда мне вместо таблеток выпишут инъекции инсулина, − говорит Рамзия Шайдуллина, страдающая диабетом IIтипа (инсулинонезависимым).

Отметим, сахарный диабет - одна из серьезных проблем нашего времени. Его развитие определяется относительным или абсолютным недостатком гормона поджелудочной железы - инсулина. В результате организм теряет способность должным образом усваивать углеводы.

Несмотря на успехи в медицине сегодня сахарный диабет неизлечим, но управляем. Особенностью этого заболевания является частое поражение сосудов глаз, сердца, нижних конечностей и нервной системы, что приводит к потере трудоспособности и даже инвалидности. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, на первом месте среди причин слепоты и гангрены - диабет. Развитию этого заболевания сопутствуют:

- малоподвижный образ жизни;

- переедание и связанное с ним ожирение, пищевые интоксикации;

- инфекционные и эндокринные заболевания;

- болезни сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, стенокардия).

Что необходимо делать для предупреждения развития сахарного диабета?

Во-первых, вести здоровый образ жизни:

- не переедать и не злоупотреблять продуктами, богатыми углеводами и животными жирами;

- избегать частых охлаждений, приводящих к простудным заболеваниям;

- соблюдать правила личной гигиены;

- систематически заниматься доступными видами физической культуры и спорта, а также посильным физическим трудом;

- не злоупотреблять алкогольными напитками, не курить.

Во-вторых, ежегодно обследоваться на сахарный диабет. Особенно строго должны выполнять эти рекомендации лица, предрасположенные к диабету, а именно:

- страдающие ожирением (ведущие малоподвижный образ жизни);

- ближайшие родственники больных диабетом (наследственная предрасположенность);

- женщины, родившие детей весом более 4-х кг, имевшие какие-либо неблагополучные исходы беременности (женщины, имеющие нарушение углеводного обмена во время беременности);

- лица старше 40 лет, особенно страдающие гипертонической болезнью (лица, имеющие высокий уровень холестерина), коронарной недостаточностью, атеросклерозом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев