Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Близ Елабуги поймали необычную рыбу

Довольно интересную находку довелось сделать одному из местных рыбаков. Любитель-рыболов Иван Матросов поймал в одном из ручьев парка "Прибрежный" диковинную рыбёшку, позже, в пруду возле Боровецкой церкви он выловил такую же.

Название этой небольшой рыбёшки - Колюшка девятииглая (Pungitius pungitius L.). Обе находки были сделаны в черте города Набережные Челны. Озадаченный необычной находкой, рыбак обратился к нам, в национальный парк «Нижняя Кама», ведь раньше ни ему, ни другим знакомым рыболовам-любителям подобный вид рыбы не встречался.
Девятииглая колюшка, небольшая рыба (длиной 5-7см.), обитающая обычно вблизи дна неглубоких водоемов. На спине имеются 7-12 (обычно 9-10) отдельных подвижных игл, за что колюшка и получила свое видовое название. Самцы строят над дном гнездо, подвешивая его между водными растениями. Нерест с апреля по август. Питается беспозвоночными животными, икрой и мальками рыб. Данный вид примечателен тем, что основной его ареал охватывает северные побережья и бассейны северных рек Евразии и Северной Америки. С 1980-х годов первые находки колюшки девятииглой начали отмечать и в реках Волжского бассейна.
Сотрудники национального парка "Нижняя Кама" обратились за консультацией к научному сотруднику КФУ Дмитрию Аверьянову, который подтвердил информацию о ранее имевших место находках колюшки на реке Каме. Первая достоверная находка вида в Нижнем Прикамье датируется 2008 годом (О.В. Аськеев, И.В. Аськеев, Д.В. Тишин). Тогда рыбку нашли в одном из притоков реки Камы в черте города Нижнекамска.
Как отмечают учёные, появление рыбы в притоках Камы говорит о дальнейшем расширении её ареала, что и подтверждают новые факты встречи колюшки девятииглой в водоёмах города Набережные Челны, на границе с национальным парком "Нижняя Кама".
Распространение колюшки и других чужеродных видов (в т.ч. рыб морских игл Syngnathus sp.) совпало с сооружением каскадов водохранилищ на Волге и началом повышения уровня Каспийского моря. Не исключается также непреднамеренная интродукция (заселение).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев