Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Бананы находятся под угрозой исчезновения

Убийцей фрукта является грибковая инфекция.

Самый популярный на планете фрукт находится под угрозой исчезновения. Бананы атакованы грибком под названием Fusarium oxysporum f.sp. cubense, что в простонародье называется панамской болезнью. Посевы фруктов уже погибли на Тайване, в Индонезии и Малайзии. По словам экспертов, попадание панамской болезни в Латинскую Америку - вопрос времени.
Ученые установили, что TR4(клон панамской болезни) был обнаружен в Индонезии. Уже сейчас убийца бананов достиг Пакистана, Ливана, Иордании, Омана, Мозамбика и Квинсленда. Болезнь уничтожает фрукт, охватывая сосудистую системы, что затрудняет получение растением необходимого количества жидкости из почвы. К сожалению, ученые пока не нашли методов, как побороть болезнь - она не восприимчива к лечению.
Отметим, что бананы являются восьмой по важности разновидностью сельскохозяйственной продукции. Крупнейшим импортером фрукта является США - около 4 млн тонн ежегодно. На втором месте - Европейский союз. Самыми главными поставщиками бананов являются Эквадор, Филиппины, Коста-Рика, Гватемала и Колумбия.
Источник http://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев