Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Астрономы из Татарстана открыли новую планету

Звезда HD208897 - красный гигант, около которого обнаружена планета, - находится на расстоянии примерно 210 световых лет от Солнца. Экзопланетами принято называть все планеты вне нашей Солнечной системы.



В программе по поиску экзопланет участвовали пять астрономов Казанского федерального университета - Ильфан Бикмаев, Эльдар Иртуганов, Роман Жучков, Алмаз Галеев, Сергей Мельников. Вот что рассказал об открытии руководитель исследовательского проекта с российской стороны, заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ильфан Бикмаев, который сейчас находится в научной командировке в Германии, в Институте астрофизики им. Макса Планка:

"В рамках 10-летней совместной российско-турецко-японской программы по поиску экзопланет вокруг звезд - красных гигантов на 1.5-м российско-турецком телескопе РТТ-150 и 1.88-м японском телескопе были получены несколько сотен спектров и выполнены высокоточные измерения (10-20 метров/сек.) лучевых скоростей с использованием йодной ячейки (I2-cell) для избранной группы из 50 звезд - холодных красных гигантов, находящихся на расстоянии нескольких сотен световых лет от нас. Анализ изменений лучевых скоростей звезды HD208897 позволил сделать вывод о том, что вокруг нее, на расстоянии одной астрономической единицы (150 млн км) от родительской звезды, обращается экзопланета, масса которой - около полутора масс Юпитера, а период обращения - 353 суток, почти земной год».

Несмотря на то, что у звезд солнечного типа за 20 лет мировых наблюдений обнаружено уже несколько тысяч планет (из них с использованием йодной ячейки - 640), количество экзопланет около звезд-гигантов пока ограничено сотней. Причем большая часть обнаруженных планет имеет массы, в 10-20 раз превышающие массу Юпитера. А планет, масса которых приближена к массе Юпитера, обнаружено пока всего лишь 10-15. Такие планеты обнаружить труднее. Поэтому открытие никак нельзя назвать рядовым событием. Плюс к этому обнаружение экзопланеты спектроскопическим методом является первым в истории российской астрономии. Необходимо отметить, что открытие было сделано учеными благодаря высокоточным спектральным измерениям, выполненным на эшелле-спектрометре высокого разрешения (он создан для 1.5-метрового телескопа РТТ-150 при участии Академии наук Татарстана) и использованию йодной ячейки (предоставлена японскими коллегами).

«Несколько дней назад из редакции центрального европейского журнала Astronomy and Astrophysics пришло сообщение о том, что наша совместная с японскими и турецкими коллегами статья, посвященная обнаружению экзопланеты юпитерианской массы около К-гиганта HD208897, принята к печати и в течение 1-2 месяцев будет опубликована в этом журнале, - сообщил И.Бикмаев. - В настоящее время статья размещена на официальной страничке журнала в списке статей, принятых в печать, а также на сайте препринтов статей astro-ph. В ближайшие годы мы вместе с коллегами из Турции и Японии продолжим поиск планет около других звезд исследуемой группы».

Источник: http://media.kpfu.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X