Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Агропромышленный парк в Елабуге готов к работе

Об этом с главной трибуны города заявил представитель ООО «Метал-С» и агрорынка «Селянин» Рафис Хафизов во время семинара-совещания по развитию предпринимательства, фермерства и потребительских кооперативов. 

Агропромышленный парк, площадку, на которой сельхозпроизводители могли бы реализовывать свою продукцию, решено открыть в большом здании на улице Чапаева, построенном еще в 2007 году как автовокзал. 
На семинар собрались главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий, главы крестьянских и фермерских хозяйств, представители личных подсобных хозяйств. Вел семинар глава района Геннадий Емельянов. 
– Мы собираемся с вами не в первый раз. Во время предыдущей встречи в здании агрорынка было холодно, сейчас там тепло и светло. Для работы созданы все условия – заходите в любой день и трудитесь. Организована логистика – рядом работает автостанция, куда заезжают все городские маршруты. Люди будут, нужны только вы с качественными и востребованными товарами. Перекупщиков не будет, разве что те, что на базе ваших хозяйств создали кооперативы, – обратился к сельхозпроизводителям Рафис Хафизов.
Это начинание глава района поддерживает, отмечая, что для готовых торговать на площадке перед агрорынком необходимо предусмотреть палатки, холодильники и все необходимое. Обсуждая этот вопрос, сельчане подняли тему ветеринарного заключения по качеству мяса, а именно – о том, где его можно будет получить. Дабы не создавать лишние хлопоты сельхозпроизводителям, глава района поручил организовать ветеринарные точки на территории агрорынка. Также из зала прозвучали вопросы о правилах забоя скота, как крупного рогатого, так и мелкого, а также птицы, о реализации шкур животных, планах по организации торговли живым скотом. 
Стоит отметить, что именно Геннадий Емельянов стал инициатором таких встреч и активных обсуждений развития сельского хозяйства в районе. 
Опрос, проведенный в одном из городских пабликов в сети «Интернет», показал, что в сельхозпродукции нуждаются и жители. Так, на вопрос, как часто нужно проводить сельскохозяйственные ярмарки, большая часть респондентов (а именно – 41 процент) проголосовала за еженедельное проведение ярмарок по субботам. Такие данные привел начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Ленар Нургаянов. Он представил доклад о проделанной работе в этой отрасли за последний месяц. Именно столько времени прошло с момента первой встречи главы с сельхозпроизводителями. Встреча была посвящена развитию малых форм хозяйствования на селе. Активный диалог между сельчанами и руководством района показал, что накопилось немало вопросов, решение которых позволит улучшить жизнь в сельской местности.   
– На отчетных сессиях, которые состоялись уже почти во всех поселениях, до сельчан доводили информацию о программах государственной поддержки – на нее может рассчитывать каждый фермер и владелец ЛПХ. И сегодня можно с уверенностью отметить положительную тенденцию по данному направлению – к нам в управление обратились 6 человек, которые изъявили желание участвовать в конкурсе на получение гранта «Начинающий фермер». Были обращения из Старокуклюкского, Танайского, Поспеловского сельских поселений с желанием участвовать в программе строительства мини-ферм и ЛПХ, – рассказал Ленар Нургаянов. 
Он отметил, что единственный правильный выход по вопросу развития личных подсобных хозяйств – это всестороннее участие жителей в программах господдержки. В 2018 году из 18-ти программ представители нашего района участвовали только в трех. В этом году эта поддержка станет еще более ощутимой, так как по некоторым программа увеличены размеры субсидий, – например, по программе «Семейная животноводческая ферма» размер гранта поднимается до 30 тысяч рублей. 
Также во время совещания прозвучали доклады о создании потребительского кооператива по молоку, об итогах поездки на XIX съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и потребительских кооперативов РТ. Директор ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ» Илнур Хабибуллин рассказал о механизме создания сельскохозяйственных кооперативов. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев