Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Аграрии елабужского района уже задумываются об урожае - 2016

Основа будущего урожая закладывается с осени, и один из главных факторов подготовки его - семена.

Как нам сообщили специалисты Елабужского филиала Россельхозцентра, к середине октября было засыпано 6480 тонн семян зерновых, что составляет 82 процента к плану. Проверена почти половина этого количества.

Как и в предыдущие годы, в оптимальные сроки справились с этим земледельцы агрофирм «Яшь куч» и «Новый Юраш», причем весь семенной материал здесь отвечает требованиям высших репродукций.

Неплохо организована подработка семян в агрофирме «Морты» и ООО «Светлая долина», чего не скажешь об ООО «Привольное», где план выполнен лишь на 39 процентов. Ни одного центнера семенного материала не засыпано в этом году в ООО «Сапфир», где надеются на приобретение его на стороне.

- Да, уборочные работы нынче закончились позже обычного, к тому же, зерно было чрезвычайно влажным, - прокомментировала ситуацию Светлана Власова. - Однако многим хозяйствам удалось засыпать на хранение хорошо просушенные семена и в срок довести их до требований посевных кондиций. До морозов еще есть время управиться и с этим, и с другим. Желательно сделать это до первого ноября. Надо подумать и о закупке новых сортов, без их обновления хорошего урожая не получишь.

Речь идет не только о зерновых, но и о картофеле, отличный урожай которого выращен в этом году в ООО «Вятские зори». 900 центнеров его (потребное количество) оставлены на семена. Причем это преимущественно сорт «Гала». Он урожайный, хорошо хранится, с отличными вкусовыми качествами

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев